Фестиваль профессиональных проб для школьников «Билет в будущее» стартует в Нижегородской области

С 13 по 15 ноября 2018 года на территории Нижегородской ярмарки пройдет фестиваль «Билет в будущее», участниками которого станут учащиеся 6-11 классов общеобразовательных организаций города Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта ранней профессиональной ориентации школьников.
Основной целью фестиваля «Билет в будущее» является вовлечение и мобилизация обучающихся со средней мотивацией, ориентация их на перспективные направления экономики.
«Фестиваль - это современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: обучающихся общеобразовательных организаций, представителей предприятий, экспертов отраслевых направлений, специалистов в области образования», - отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.
Фестиваль пройдет по 8 тематическим направлениям: IT и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос,  «Умный город», сельское хозяйство. Каждая отраслевая зона будет представлена 9 специальностями, ориентированными на стратегические направления развития Нижегородского региона.
В каждом тематическом направлении будут работать 1-2 спикера от данной отрасли и 9 экспертов.
Программа фестиваля включает в себя:
- мини-лектории (погружение в отрасль), где эксперты отрасли в коротких мини-лекциях и видео-форматах расширят представления о технологических направлениях современных индустрий, поставят проблемную задачу перед обучающимися для решения в рамках профессиональных проб;
- профессиональные пробы, где у каждого участника есть возможность в интересной и доступной форме попробовать себя в решении проблемных задач от отраслевых экспертов.

Источник - министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате