200 педагогов по финансовой грамотности пройдут обучение в РМЦ Нижегородской области

200 педагогов по финансовой грамотности подготовит Региональный методический центр на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС. Повышение квалификации в рамках всероссийского образовательного проекта пройдут преподаватели из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Обучение будет организовано в 10 потоков и продлится с ноября 2018 г. по февраль 2019 г. На лекциях и семинарах учителей познакомят с лучшими практиками преподавания финансовой грамотности, технологиями интеграции элементов курса в программы школьных предметов: обществознания, математики, а также ОБЖ, географии и английского языка.
По итогам обучения преподаватели под руководством специалистов РМЦ подготовят методические разработки занятий, которые впоследствии будут внедрены в образовательный процесс.
Напомним, в 2017-м году на базе 14-ти образовательных организаций Нижегородской области РМЦ по финансовой грамотности были созданы экспериментальные площадки по апробации нового учебного курса. Пилотные занятия в разных формах (факультативы, внеурочная деятельность, внеклассная воспитательная работа) проводят педагоги, которые прошли курсы повышения квалификации.
«Проект по подготовке учителей по финансовой грамотности Нижегородская область подхватила одной из первых в стране, его реализацией мы занимаемся с 2016 года, – отметила руководитель РМЦ Анна Руденко. – За это время обучение на базе НИУ – филиала РАНХиГС прошли 507 педагогов школ, техникумов и детских домов. Сегодня большое значение уделяем консультационной и информационно-методической поддержке учителей, которые занимаются финансовым просвещением школьников. Помимо курсов повышения квалификации регулярно проводим семинары и мастер-классы по обмену опытом работы».

 


Следите за нашими новостями в удобном формате