Глеб Никитин: «Нижегородской области будет выделено 3,3 млрд рублей в 2019 году на оздоровление Волги

Реализация национального проекта «Экология» стартует в Нижегородской области в 2019 году. Ключевым для региона станет проект «Оздоровление Волги». По данным министерства экологии региона, на основании анализа работы предприятий, осуществляющих отведение сточных вод в поверхностные водные объекты, перечня предприятий ТОП-200 основных загрязнителей по бассейну реки Волги, предложений органов местного самоуправления и министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, а также имеющихся на данный момент готовых проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию очистных сооружений в региональный паспорт вошло 88 объектов жилищно-коммунального хозяйства.

«Региональный проект стал основой для заявки Нижегородской области в федеральном национальном проекте «Экология», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Свои предложения мы направили в адрес федерации и в результате уже на 2019 год одобрено финансирование в размере 3,3 млрд рублей», - добавил Глеб Никитин.

«Ориентировочная стоимость мероприятий по проекту в период с 2019 по 2024 годы – 15,8 млрд рублей. Выполнение этих мероприятий позволит сократить антропогенную нагрузку на Волгу  и водные объекты её бассейна от сброса сточных вод более чем в 3 раза. Это имеет огромное значение не только для Нижегородской области, но и для экологии регионов, расположенных вниз по течению Волги», - подчеркнул Глеб Никитин. 

Напомним, ранее стало известно, что Нижегородская область получит 2,4 млрд рублей в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин в ходе межрегиональной конференции «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие МСП» 8 ноября 2018 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате