Сормовская ТЭЦ повысила эффективность

На Сормовской ТЭЦ Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» реализован проект технического перевооружения общестанционного коллектора с организацией производственного отбора пара от турбоагрегата №3. Его внедрение повысит эффективность станции за счет снижения операционных расходов при работе при температуре наружного воздуха выше минус 5 градусов С.

При таких погодных условиях на станции в работе находится один турбоагрегат мощностью 100 МВт (№3 или №4). При этом для снабжения потребителей паром необходимых параметров и обеспечения паровых собственных нужд станции до внедрения производственного отбора включалась редукционно-охладительная установка (БРОУ), снижающая температуру и давление пара после турбины заданных величин. Работа с БРОУ требует дополнительных расходов условного топлива и экономически невыгодна. 

Для организации производственного отбора в котлотурбинном цехе смонтированы трубопровод и регулирующие устройства, через которые пар необходимых параметров после турбоагрегата может подаваться в общестанционный коллектор для использования в технологическом цикле и отпуска потребителю.

«Организации отбора пара для производственных нужд станции непосредственно с турбоагрегата и уход от использования БРОУ позволит существенно снизить расходы топлива, повысить КПД, улучшить технико-экономические показатели ТЭЦ. Кроме того, перевод БРОУ в горячий резерв увеличит надежность работы станции», – отметил  технический директор – главный инженерСормовской ТЭЦ Александр Пиголицын.


Следите за нашими новостями в удобном формате