Потребность предприятий больше всего в рабочих специальностях

Потребность предприятий больше всего в рабочих специальностях

Цены на продовольственные и непродовольственные товары с января по октябрь 2018 года, по данным Нижегородстата, по сравнению с декабрем 2017 года повысились в среднем на 4,6 процента. А это выше официальной инфляции. Зарплаты растут далеко не у всех. Единственный выход сохранить привычный уровень жизни - это подработать. Как отмечают в Центре занятости населения Нижнего Новгорода, треть посетителей ярмарок вакансий - это люди работающие, которые ищут дополнительный доход.

Вакансии есть 

Как сообщили в Управлении по труду и занятости населения Нижегородской области, вакансий с неполным рабочим днем или неделей в областном банке службы занятости немного - всего 4 процента от общего количества. Средняя заработная плата составляет 14,5 тысячи рублей. 

Работодателям требуются врачи, учителя, дизайнеры, менеджеры, делопроизводители, библиотекари, медсестры... Много заявлено рабочих специальностей, таких как фасовщик, водитель, повар, оператор ЭВМ (электронно-вычислительной машины), столяр, маляр, слесарь, токарь, техник, электрогазосварщик, почтальон, контролер, оператор связи и абонентского отдела и другие. 

- Если смотреть на структуру потребности, то 34 процента вакансий - для специалистов и служащих, а 66 процентов - для рабочих специальностей, - заметила директор Центра занятости населения Нижнего Новгорода Людмила Егорова. 

Есть вакансии с гибким режимом работы, он предполагает, что начало, окончание и продолжительность рабочего дня официально не установлены. По такому распорядку можно поработать торговым представителем, агентом, курьером, администратором, оператором домашнего колл-центра, водителем автомобиля, кондуктором. Средняя зарплата по таким специальностям значительно выше - 30 тысяч рублей. 

Можно устроиться по свободному графику. В службах занятости на территории региона таких заявлено 76 вакансий. Как правило, предлагают поработать риелтором или швеей. Зарплата 23 тыс. рублей, и как подработка может быть довольно интересным вариантом. 

Не можешь - научат 

Если по своей профессии вы ничего не можете найти, есть вариант получить дополнительную востребованную специальность. В текущем году обучение можно пройти в 78 образовательных организациях области. Правда, бесплатно учат только тех, кто имеет официальный статус безработного и состоит на учете в службе занятости. Им помимо пособия по безработице во время учебы выплачивают еще и стипендию. 

Кроме того, отправить на обучение по направлению Центра занятости могут пенсионеров, которых уволили с предыдущего места работы, но они хотели бы возобновить трудовую деятельность. Возможность переобучения или повышения квалификации получают женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Обучают и тех и других по приоритетным на рынке труда профессиям. 

Так, молодых мам чаще всего направляют на курсы бухгалтеров, менеджеров по продажам или по персоналу, специалистов по тендерам и электронным торгам. Также они обучаются по профессиям «повар», «парикмахер», «маникюрша». Можно получить специальность, связанную с компьютерными технологиями:  smm-маркетинг (продвижение организации в соцсетях), сео-оптимизация (продвижение сайтов по запросам). После чего они могут работать дома, не отлучаясь от ребенка. 

Пенсионерам тоже предлагают обучиться и работать бухгалтерами и поварами. Востребованы у пожилых людей курсы, после окончания которых можно стать флористом или охранником.

Причем, по словам директора одного из нижегородских колледжей Юрия Комиссарова, охранник - чрезвычайно востребованная специальность среди пенсионеров. Все, кто проходит обучение, без проблем трудоустраиваются. Правда, для этого придется пройти не только теоретическую подготовку, но и подкачать мышцы в спортзале, научиться стрелять и оказывать первую медицинскую помощь. 

Если хочется чего-то более спокойного, то как мужчины, так и женщины, выйдя на пенсию, могут поработать архивистами. Этому их также обучат, а в дальнейшем будут привлекать для разбора архивов различных нижегородских организаций, в том числе судов и заводов. 

- Это работа временная. Один архив обрабатывается от одного до четырех месяцев, - заметил Юрий Комиссаров. 

Всегда востребованы

Как считает вице-президент Нижегородской гильдии сертифицированных риелторов (НГСР), директор одного из агентств недвижимости Ирина Малыгина, всегда нужна профессия риелтора. 

- Более 68 процентов нижегородцев отмечают, что нуждаются в изменении жилищных условий, - отметила она. - А каждой семье нужен дом: одни хотят разъехаться, другие - наоборот. Ситуаций море… 

И некоторые крупные агентства недвижимости обучают желающих стать риелторами бесплатно. Прийти может любой, возраст не ограничен - от 20 и старше. Правда, молодым мамам, чьи дети еще не достигли полутора лет, вряд ли стоит искать себя в этой профессии. Лучше подождать. 

- Мы пробовали обучать таких женщин, но ребенок до полутора лет еще сильно привязан к маме, поэтому у них не получается работать полноценно, - заметила Ирина Малыгина. 

А вот пожилые нижегородки могут реализовать свое желание получить дополнительный доход, прямо не отходя от дома, главное - найти клиента. А после этого заработать проценты за сопровождение сделки - 20 - 30 тысяч рублей. 

- В нашем агентстве работает команда, новичок никогда не остается один, ему всегда помогут, технологии отработаны, - сказала Ирина Малыгина. - В настоящий момент это одна из лучших серьезных профессий, войти в нее получается через три - шесть месяцев. 

Светлана Муратова. Фото Александра Воложанина.

Вместо комментария 

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин считает, что ситуация с занятостью граждан старшего возраста нормальная. Уровень безработицы как раз выше среди молодых, а не пожилых. 

- Если молодежь в возрасте 20 - 29 лет составляет 35,6 процента в общей численности безработных, то пожилые, 55 - 64 года, - только 8,7 процента, - сказал министр в интервью «Российской газете». - Или другой факт: из вышедших на пенсию в 2017 году более 50 процентов пенсионеров продолжают работать. При этом есть дефицит работоспособного населения, и ввиду объективных демографических процессов он будет увеличиваться. Пожилые с их опытом и знаниями как раз смогут восполнить нехватку рабочей силы.

Следите за нашими новостями в удобном формате