Новые увлечения нижегородских детей чреваты трагическими последствиями

Новые увлечения нижегородских детей чреваты трагическими последствиями

В Нижнем Новгороде рядом с торговым центром «Седьмое небо» погиб 14-летний Саша Ц. В тот день он с друзьями купил в магазине баллончик газа для заправки зажигалок, после чего на улице стали им дышать. Потом один из подростков, проходивший по делу свидетелем, сказал про Сашу, что тот «переборщил».

Новая мода

Когда он упал, друзья запаниковали, расстегнули рубашку, послушали сердце, но парнишка был уже мертв. Кто-то из детей вызвал скорую.

- По прибытии на вызов через 19 минут ответственный фельдшер общепрофильной бригады № 218 обнаружила пациента на улице лежащим в верхней одежде на лавочке лицом вверх. Результат осмотра: сознание отсутствует, зрачки максимально расширены, кожные покровы холодные на ощупь. Дыхательная и сердечная деятельность отсутствует. В связи с наличием достоверных признаков биологической смерти реанимационные мероприятия не проводились, - пояснили потом в пресс-службе министерства здравоохранения Нижегородской области.

Аналогичный случай произошел еще раньше в Первомайском районе. В начале мая там 15-летний школьник погиб от отравления токсичным газом…

Так в лексиконе следователей появилось это чужеродное слово - сниффинг. Сначала они нюхали клей «Момент», потом бензин, еще совсем недавно были спайсы и соли, и вот новая мода среди молодежи - нюхать газ из зажигалок. Это занятие, как с тревогой свидетельствуют медики, вызывает привыкание и, самое страшное, приводит к стойкому поражению нервной системы. Разрушение мозга вызывает депрессию, вылечить которую может только специалист. Если, конечно, родители юного пациента успеют обратиться к нему вовремя.

В группе риска

- Нашел в подъезде пакет с пустыми банками из-под напитка-энергетика и штук двадцать пустых одноразовых зажигалок. Сначала не придал особого значения, но вчера дома обнаружил, что у моей 15-летней дочки в комнате пахнет газом! - В панике позвонил в редакцию наш читатель Дмитрий Александрович А.

- Обычно газ из зажигалок нюхают ученики начальных классов, почти всегда не старше 13 - 14 лет, - рассказывает наш постоянный эксперт, нижегородский психолог Оксана Елизарова. - Таких зависимых детей очень трудно выявить, никаких определенных симптомов нет. Но нужно насторожиться, когда у ребенка вдруг возникают головные боли, появляются приступы тошноты, раздражены слизистые оболочки… За такого рода поведением детей кроются социальные проблемы, а в группе риска часто находятся дети обеспеченных родителей…

Вдыхание газа из баллончиков для заправки зажигалок получило название «сниффинг». Оказывается, первоначально это слово означало «перехват пакетов, передающихся между двумя компьютерами». 

В зажигалках находится сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда метан-пропан-бутанов… Смерть наступает от того же, от чего и при отравлении бытовым газом, по сути - острая кислородная недостаточность, гипоксия.

За последние годы из-за этого развлечения в России погибли десятки детей, а тысячи нанесли непоправимый вред своему здоровью. Аналогичная ситуация и в других странах Европы. Дети нюхают газ в Эстонии, Германии, Венгрии, Польше, Бельгии, Израиле… Увы, эта «мода» докатилась и до Нижнего. 

Ради полминуты глюков 

- Опасность составляющих газа в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через легкие в кровь и с ее током поступают в головной мозг, поэтому опьянение наступает быстрее, чем в случае приема алкоголя, - просвещает нас врач-нарколог Олег Балабанов. - Как и при любом опьянении, сначала страдает кора полушарий головного мозга, затем мозжечок и в самую последнюю очередь - продолговатый мозг. Если опьянение доходит до продолговатого мозга, это может вызвать остановку дыхания и смерть. Еще до того, как будет затронут продолговатый мозг, у человека могут начаться тошнота и рвота, но при длительном регулярном злоупотреблении токсическим веществом в больших количествах тошнота и рвота появляются намного позднее…

Ради полминуты глюков сознательно идти на смерть? 

Летучая опасность

Официальная статистика гласит: число токсикоманов в России ежегодно снижается. В 2016 году их было зарегистрировано 5764 человека, в 2017-м - 4168. Все это несовершеннолетние в возрасте до 17 лет. Реальные цифры, очевидно, больше, ведь многие снифферы просто не попадают в поле зрения врачей. Бороться с этим явлением запретительными мерами бесполезно, ведь тогда нужно убрать с полок магазинов все товары, содержащие летучие вещества.

- Это не проконтролировать вообще никак. Доступ к покупке есть у всех, а если лекции в школах проводить, то это только привлечет малолетних идиотов к употреблению. К тому же схожие эффекты имеет большинство хозяйственных растворителей. Если ты можешь открыть дверь балкона или подставить табуретку под антресоль, ты получаешь доступ к полноценному психоделику, - со знанием дела рассуждает 16-летний Никита Т.

Никита учится в старшем классе одной из нижегородских школ. В 16 лет у него первый разряд по легкой атлетике, скоро надеется получить кандидата в мастера спорта, а в будущем стать профессиональным спортсменом. Он из благополучной семьи и не хочет афишировать настоящее имя. Никита - сниффер.

Первый раз Никита «попыхал» в 14 лет. Тогда это был банальный интерес и обычная зажигалка.

«Накрыло» Никиту сильно, и после первого раза он не вспоминал о газе два года, пока пару месяцев назад кто-то в его компании не сказал, что баллончик - это «нормальная тема», лучше зажигалки. Так он заново открыл для себя летучие вещества. Через какое-то время сниффер заметил негативные последствия: ему стало сложнее учиться, сознание постоянно было замутненным, случался «тупняк», ухудшилась успеваемость. «Выветрилось» это через три-четыре месяца после полного отказа от сниффинга, когда он стал анонимным пациентом клиники, где с его ровесниками сегодня работает Олег Балабанов.

- Такие эксперименты со своим организмом подростки воспринимают, скорее, как шалость, возможность убить время и получить новые ощущения, - рассказывает психолог Елизарова. - С одной стороны, газ доступен, его можно купить почти в любом магазине. С другой - у него нет такого негативного образа, как, например, у наркотиков. 

…Лавочка возле ТЦ «Седьмое небо», на которой погиб Саша, превратилась в настоящий мемориал. Туда до сих пор несут игрушечные машинки, цветы и конфеты. 

Артем Солод, директор того самого магазина, разводит руками:

- Продавцы ни в чем не виноваты, на баллончике с газом никаких ограничений не значится…

Считается, опознать по внешним признакам, что ребенок нюхает газ, очень сложно. Дело в том, что после употребления смеси газов не остается запаха и их действие проходит быстро.

- Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей! - взывает врач-нарколог. - Задумайтесь, если ваш ребенок не пьет и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть он будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и каковы его друзья. Объясните опасность газа, покажите видео в Интернете, сообщите о смертях. Быть может, это остановит именно вашего ребенка от предложения «дыхнуть»!

Татьяна Чинякова.

Между тем

Пока материал готовился к публикации, еще одна аналогичная трагедия произошла в Кстове - вечером неподалеку от торгового центра «Восторг» такой же 13-летний подросток погиб, надышавшись газа из баллончика. Мальчику стало плохо на улице, и его, уже почти бездыханного, занесли в торговый центр. Приехавшая на вызов скорая помощь отвезла пострадавшего в районную больницу, где он вскоре скончался в реанимации. Кстати, как нам рассказали в местном следственном отделе, мальчик состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

Комментарий

Валерий ВОСТРЯКОВ, врач-психиатр высшей категории ГБУЗ НО «Нижегородский наркологический диспансер»:

- Как правило, большинство потребителей опасных смесей еще не являются наркоманами, однако поиск и первые пробы зелья заставляют медиков относить таких подростков к группе «с высоким риском наркотизации и смертности от отравлений». Сегодня вновь и вновь наблюдаем случаи употребления газовой смеси из баллончиков для заправки зажигалок…

Газовая смесь - психоактивное вещество, способное вызвать зависимость, то есть болезнь. Систематическое употребление подобных веществ мы называем токсикоманией. Заболеваемость токсикоманией в Нижегородской области в 2017 году составила 0,13 на 100 тысяч населения (2016 год - 0,4). На 1 октября этого года под наблюдением наркологической службы области находился 431 потребитель токсикоманических веществ, из этого числа 38 - несовершеннолетние.

Причин, которые толкают подростка на употребление опьяняющих или одурманивающих веществ, много. Прежде всего это микросоциальные, то есть семейные и личностные.

 К первым следует отнести нарушение взаимоотношений в семье, конфликты, отсутствие духовного общения, социальное неблагополучие родителей.

 Ко вторым - психическая незрелость, заниженный уровень самооценки, наивность и простодушие, неопытность и неосведомленность, слабая мотивация к обучению 

Следует выделить особенности подросткового возраста, которые также играют важную роль приобщения молодого человека к наркотику. Это тяга к сопротивлению и протесту, стремление к неизвестному и рискованному, авантюризм - «вкус опасности», незрелость нравственных убеждений, стремление к независимости.

Следите за нашими новостями в удобном формате