Команда Нижегородского детского речного пароходства получила Кубок абсолютных чемпионов «Солнечной регаты» в Москве

Команда Нижегородского детского речного пароходства получила  Кубок абсолютных чемпионов «Солнечной регаты» в Москве

В Москве в рамках ежегодной «Транспортной недели» команде «Нижегородского детского  речного пароходства» был вручен Кубок абсолютных чемпионов «Солнечной регаты». По данным «Нижегородского детского речного пароходства», кубок «Солнечная регата» – неотъемлемая часть призового фонда соревнований. Кубок учрежден  в 2018 году. Это переходящий приз, вручаемый победителям ежегодных инженерных соревнований «Солнечная регата» для школьников. С получением награды нижегородскую команду поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Очень почетно, что такая награда впервые в своей истории отправляется именно в Нижегородскую область», - отметил Глеб Никитин. «Нижегородцы прекрасно проявили себя в этих интересных соревнованиях, требующих от участников знаний и навыков в самых разных областях», - подчеркнул Глеб Никитин. «Наш регион самой природой предназначен быть центром для развития судоходства и судостроительства. Развитие судостроительного кластера невозможно без притока свежих и талантливых кадров, формирование которых начинается с центров детского технического творчества», - добавил Глеб Никитин.

Напомним, команда детского технопарка «Нижегородского детского речного пароходства» приняла участие в международных соревнованиях судов на солнечных батареях Solarboat regatta, которые проходили с 30 июня по 1 июля 2018 года в Германии на озере Вербеллин. По итогам испытаний на выживаемость и скорость прохождения дистанций среди 9 участников суда под управлением Александра Дудкова и Дмитрия Антонова заняли первое и второе призовые места.

Справка

В МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство» активно функционирует детский морской технологический ресурсный центр прикладного технического творчества, профессионального ориентирования  и подготовки со специализацией по морским и речным профессиям для школьников города Нижнего Новгорода, на базе которого ребята создают инновационные проекты, побеждающие на выставках и инженерных соревнованиях  всероссийского и международного уровня. Соревнования «Солнечная регата» входят в утвержденную дорожную карту Marinet Национальной технологической инициативы (НТИ) и реализуется АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате