Нижегородскому ТЮЗу исполняется 90 лет

28 ноября 2018 года в 18.00 на сцене ТЮЗа пройдет вечер, посвященный 90-летию театра. В этот день театр приглашает друзей, поклонников, единомышленников на праздничный вечер и дарит уникальный подарок – юбилейный спектакль-концерт «ТЮЗ-90! Неформат».

В прологе зрители увидят документальный фильм, посвященный истории театра, фрагменты из спектаклей и репетиций, творческих встреч со зрителями, а также фильм о сегодняшнем дне ТЮЗа.

В юбилейный спектакль-концерт войдут номера разных жанров – от пантомимы до пародии и оперетты.

Справка

Нижегородский государственный ордена «Знак Почета» театр юного зрителя создан в 1928 году по инициативе известного нижегородского актера, режиссера и антрепренера Н.И. Собольщикова-Самарина. По его призыву группа молодых артистов драматического театра самостоятельно подготовила для юных нижегородцев дневные представления.

Театр открылся 28 ноября того же года спектаклем «Недоросль» Д.Фонвизина. Это был третий в СССР, открытый после Москвы и Ленинграда, государственный театр для детей.

Все эти годы театр старался сохранить лучшие традиции, поэтому в его афише и сегодня русская и зарубежная классика, сказка и острая современная пьеса: «Горе от ума», «Тень», «Кто боится Вирджинии Вульф», «Ужин дураков», «Маленький принц», «Алиса в Стране чудес», «Золушка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица», «Бемби», «Летучий корабль», «Птица Феникс», «Васса».

В труппе ТЮЗа сейчас 38 актеров, из них 7 заслуженных артистов и один народный артист. За последние годы актеры театра неоднократно награждались различными престижными театральными наградами.

Источник – Министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате