Научно-практическая конференция нейрохирургов пройдет в Нижнем Новгороде

29-30 ноября 2018 года в Нижнем Новгороде пройдет научно-практическая конференция нейрохирургов, посвященная 55-летию Нижегородского межобластного нейрохирургического центра и 85-летию его основателя и руководителя профессора Александра Фраермана.

Откроет конференцию и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

Организаторами мероприятия выступают: министерство здравоохранения РФ, министерство здравоохранения Нижегородской области, Ассоциация нейрохирургов России, Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава РФ, Нижегородский межобластной нейрохирургический центр им. профессора А.П.Фраермана, ООО «Семинары, конференции и форумы», г. Санкт-Петербург.

Конференция пройдет при участии Московского клинического медицинского центра МГМСУ им. А.И.Евдокимова, НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифософского, Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко Минздрава России, Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л.Поленова.

Ведущие нейрохирурги страны обсудят современные методы диагностики и лечения заболеваний головного мозга. Также 29 ноября участников конференции ждут мастер-классы «Уникальные возможности в нейровизуализации и нейронавигации», а 30 ноября образовательный курс.

Справка

Нижегородский межобластной нейрохирургический центр образовался 55 лет назад как филиал Горьковского института травматологии и ортопедии (ГИТО). Центр курировал до 9 ближайших областей. В Центре работали научные сотрудники ГИТО и практикующие врачи. Благодаря союзу науки и практики, было защищено 9 докторских и 55 кандидатских диссертаций, изданы книги и опубликованы статьи в научных журналах.

Длительное время центром руководил заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ, первый президент Ассоциации нейрохирургов профессор А.П.Фраерман. В честь 75-летия этого выдающегося ученого и врача в 2008 году Центру было присвоено его имя.

Сегодня научно-практический опыт и высокая квалификация сотрудников поддерживают лидирующий статус Центра.

 За внедрение новых технологий, сотрудники Центра стали дважды лауреатами Премии Нижнего Новгорода в области медицины (в 2003 и в 2013 гг.).

В Нижегородском межобластном нейрохирургическом центре впервые в регионе применена метаболическая навигация и нейронавигация при опухолях головного мозга, интраоперационная видеоангиография при клипировании аневризм, новые технологии в лечении травм и заболеваний позвоночника.

Центр курирует проф.  Л.Я. Кравец (с 2014 г. главный нейрохирург ПФО, с 2018 г. - вице-президент Ассоциации нейрохирургов России), по общему количеству операций (около 1200 в 2017 г.)  центр в ГКБ 39 занимает первое место не только в регионе, но и во всем ПФО. Особенность его работы – экстренная служба 365 дней в году и плановая (располагает тремя операционными микроскопами). За неделю выполняется до 22 операций, больше не позволяет пропускная способность.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате