Кино «без барьеров» покажут в «Рекорде»

1 декабря 2018 года в 12.00 в центре культуры «Рекорд» пройдет показ фильма-спектакля «Тайны Мадридского двора» с тифлокомментарием и субтитрами на русском языке.

«Театральная Парапремьера» - новый благотворительный проект, основой которого станут видеоверсии спектаклей ведущих театров страны. Автор и продюсер проекта Лидия Андреева (Москва) не впервые обращается к проблеме доступности произведений искусства для людей с ограниченными возможностями. В прошедшие годы ею успешно был реализован проект «Кино для незрячих и глухих». Сейчас лучшие классические постановки ведущих российских театров становятся доступными и для инвалидов по зрению и слуху.

Среди участников проекта «Театральная Парапремьера» Фонд поддержки науки и культуры «Дом Якоби», который является исполнителем проекта.

В декабре прошлого года «Рекорд» приглашал зрителей на инклюзивный показ на большом экране фильма-спектакля «На всякого мудреца довольно простоты», в декабре нынешнего – на последнюю по времени работу - «Тайны Мадридского двора». 

Показ проводится в рамках Декады инвалидов. В организации показа участвуют: областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», нижегородское отделение ВОГ, общественная организация инвалидов «Инватур».

О фильме

Эжен Скриб и Малый театр рассказывают нам увлекательную историю о том, как в ХVI веке французская принцесса Маргарита, умная и очаровательная, освободила из испанского плена своего брата-короля. Все герои этой блестящей комедии влюблены, и у каждого есть своя тайна…

Справка

Тифлокомментарий — это целевая информация, специально подготовленная для людей с ограничением по зрению для замещения или дополнения визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая из-за слепоты недоступна или малодоступна слепым и слабовидящим.

Вход бесплатный.

12+

Следите за нашими новостями в удобном формате