Лучшим книжным блогером России признана нижегородский автор Telegram-канала

Автор Telegram-канала greenlampbooksстала первым лауреатом премии «_Литблог». Награда была учреждена в мае 2018 года премией «Большая книга» и магистерской программой «Литературное мастерство» Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В конкурсе принимали участие авторы со всей России, пишущие на разных платформах и в различных форматах. Экспертный совет, в который вошли магистранты программы «Литмастерство», а также её преподаватели Марина Степнова и Майя Кучерская, отобрал 15 финалистов. Победителя определило жюри конкурса во главе с литературным критиком и блогером Галиной Юзефович, куда также вошли историк, критик, лауреат премии «Большая книга» Сергей Беляков, филолог, один из пионеров Рунета Роман Лейбов, главный редактор интернет-портала «Горький» Константин Мильчин, совладелец книжного магазина «Все свободны» и музыкант Артем Фаустов.

Лауреатом стала Евгения Лисицына из Нижнего Новгорода, автор Telegram-канала greenlampbooks. Евгения начала вести блог в феврале 2017 года. Особый акцент в ее блоге сделан на современной русской литературе: здесь появляются рецензии на книги Виктора Пелевина, Дмитрия Быкова, Алексея Сальникова, Марии Степановой, Шамиля Идиатуллина и многих других известных авторов.

«Книжное блогерство – это возможность поделиться любовью к чтению с единомышленниками, – говорит Евгения Лисицына. – Совсем необязательно это сплошь восхваления и восторги. К тому же одного-единственного лучшего блогера быть не может. Ни в книжной теме, ни в какой другой. Блогер — явление почти музыкальное, с ним либо резонируешь, либо нет. Так что для полноты картины всегда нужно найти пять, а то и десять «лучших» лично для себя блогеров, каждый — как маленький огонёк, и тогда они осветят для вас книжное пространство. Обязательно обратите внимание на тех, кто вышел в номинанты, и на тех, кто до премии даже не добрался! Одним книжным блогером сыт не будешь». Специальным призом председателя жюри Галины Юзефович «Подпишитесь прямо сейчас» награждена Вера Котенко из города Ивантеевка с блогом «Книгиня про книги».

Председатель жюри премии «_Литблог» Галина Юзефович: «Одна из главных проблем российского книжного рынка – дефицит критических отзывов, нехватка (порой прямо-таки трагическая) оценок, мнений, обсуждений, реакций. В результате между миром писателей и издателей с одной стороны и миром читателей с другой образуется вакуум: читатель не то, что не получает спектра мнений о какой-либо (даже очень важной) книге - порой он просто не имеет возможности узнать о её существовании. Отчасти – и чем дальше, тем более весомой становится эта часть – вакуум удается заполнить голосами книжных блогеров. На мой взгляд, именно в блогах происходит сегодня все самое интересное в книжной сфере, и работы, присланные на конкурс «Литблог», это подтверждают. Не все тексты, которые я прочла, одинаково совершенны литературно (хотя есть и вполне «готовые», взрослые и глубокие рецензии), но в каждой из них есть живая энергия, непосредственная эмоция и очень много интереса и любви к предмету – словом, все то, чего зачастую так не хватает критике, именующей себя профессиональной».

Елена Алексеева.

О премии «Большая книга»

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности». Учредители «Центра»: «Альфа-Банк», группа компаний «Ренова», группа компаний «Видео Интернешнл», Роман Абрамович, Александр Мамут, компания «ЛитРес», сеть книжных магазинов «Читай-город», торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь». Соучредители премии: Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская библиотечная ассоциация, ВГТРК, ТАСС, ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», издательский дом «Комсомольская правда».

Официальный сайт премии: www.bigbook.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате