Глеб Никитин: «6,5 млрд рублей получит Нижегородская область на реализацию нацпроекта «Демография»

В регионе продолжают подводить итоги заявочной кампании по привлечению средств федерального бюджета на реализацию национальных проектов. «6,5 млрд рублей из федерального бюджета получит Нижегородская область на реализацию нацпроекта «Демография» в 2019-2021 годах. В 2019 году планируется выделение 1,6 млрд рублей», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В состав национального проекта «Демография» входит 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».

Глеб Никитин отметил, что  выделяемый объем средств позволит реализовать целый ряд значимых мероприятий в 2019-2021 годах. «Не менее 19,8 тысяч нуждающихся семей смогут получить ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и третьего или последующего ребенка», - рассказал губернатор. «Мы сможем организовать переобучение и повышение квалификации более 1900 женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, создать не менее 5140 дополнительных мест в образовательных организациях для детей до трех лет; создать 100 групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста», - добавил Глеб Никитин.

Также губернатор добавил, что реализация нацпроекта позволит внедрить систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории региона; обеспечить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности (5280 чел.), создать сеть региональных гериатрических центров (27 кабинетов с общей коечной мощностью 90 коек).

Отметил Глеб Никитин и значение нацпроекта для укрепления общественного здоровья. «Мы планируем создать в регионе 14 центров здоровья для взрослого населения  внедрить муниципальные программы общественного здоровья во всех районах Нижегородской области и многое другое», - добавил Глеб Никитин.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате