Александр Югов: «Объем средств, выделенный на содержание спортсменов и тренеров школы самбо, планируется увеличить»

Александр Югов: «Объем средств, выделенный на содержание спортсменов и тренеров школы самбо, планируется увеличить»

С 1 января 2019 года МБУ СШОР по самбо г. Кстово перейдет в региональную собственность. Об этом заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов в ходе визита в учебное заведение. Он посмотрел, где тренируются спортсмены и пообщался с руководством школы.

«Конечно, это будет хорошо для школы. Мы планируем увеличить объем средств, выделенный на содержание спортсменов и тренерского штаба, чтобы они качественно выполняли задачи, которые поставлены перед ними», - отметил Александр Югов.

В 2014 году школа была передана в муниципальную собственность администрации Кстовского района. За последние три года отмечена тенденция сокращения объемов финансирования школы самбо. Это сказывается на уровне подготовки спортсменов, оснащении учреждения спортивным инвентарем и поддержании его материально-технической базы. Передача СШОР в областную собственность позволит сохранить кстовскую школу самбо и перевести ее работу на новый уровень в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки.

«В нашей школе сегодня занимается больше тысячи человек. Для нашего города она очень значима, потому что Кстово – город небольшой. Поэтому хочется выразить благодарность губернатору Глебу Никитину за то внимание, которое он оказывает спорту», - сказал директор МБУ СШОР по самбо Александр Давыдов.

Сейчас школа готовит спортсменов в 9 видах спорта, 6 из них – олимпийские: дзюдо, хоккей, художественная гимнастика, тхэквондо, бокс и современное пятиборье. Кстати, 30 ноября 2018 года МОК временно признал самбо олимпийским видом спорта. На сегодняшний день школа не имеет собственных помещений, занятия проводятся на площадке Международной Олимпийской Академии спорта в Кстово.

Развитие в регионе спорта высших достижений, а также создание эффективной системы подготовки спортивного резерва – приоритетные направления Стратегии развития Нижегородской области.

«Я принимала участие в летних стратегических сессиях, где обсуждали изменения системы массового спорта и спорта высших достижений Нижегородской области. В том числе поднимался вопрос о передаче школ олимпийского резерва в региональную собственность. Инициатива моих коллег была услышана, и первой такой школой стала кстовская школа самбо. Мы за них очень рады, еще и потому, что там есть очень сильное отделение художественной гимнастики», - рассказала заслуженный работник физической культуры РФ, директор СДЮСШОР №16 Светлана Володеева.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате