Оружие, изготовленное 12 тысяч лет назад, можно увидеть в Кремле (фоторепортаж)

Оружие, изготовленное 12 тысяч лет назад, можно увидеть в Кремле (фоторепортаж)

4 декабря 2018 года в Дмитриевской башне нижегородского Кремля открылась выставка «Сокровища оружейных коллекций музея-заповедника». На ней представлены около 200 уникальных образцов холодного и огнестрельного оружия. Последний раз такая масштабная выставка оружия проходила в Кремле в 30-е годы прошлого века. В церемонии открытия принял участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов. Вместе с генеральным директором НГИАМЗ Юрием Филипповым они перерезали традиционную красную ленту охотничьими ножами.
«Первый нижегородский музей находился именно в Дмитриевской башне. В конце XIX века в его открытии принимал участие Николай II. И нам бы хотелось, чтобы такие сооружения сохраняли свою историю и продолжали использоваться так, как это было несколько веков назад», - отметил Александр Югов.
Экспозицию разместили на двух этажах. На первом посетители увидят оружие с историей. Некоторые экспонаты поступили из частных коллекций графа Шереметева и фотографа Карелина, который любил снимать оружие. Некоторые экспонаты были обнаружены случайно и сданы в музей.
«Многое из того, что мы здесь видим, найдено на чердаках, под полом, в сарае. Офицерская сабля, например, найдена в Законодательном собрании. Там находился аракчеевский кадетский корпус. При реконструкции здания, когда стали разбирать стену, нашли спрятанную саблю», - рассказал генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.
На втором этаже показана эволюция оружия. Здесь можно увидеть как каменные топоры и стрелы, изготовленные 12 тысяч лет назад, так и оружие середины XX века.
Специально к открытию выставки в Дмитриевской башне отремонтировали помещение. Покрасили стены в коричневый цвет, чтобы ничего не отвлекало от экспонатов. Каждый экспонат помещен в специальную витрину, чтобы его можно было рассмотреть со всех сторон в деталях. Во время ремонта строители сохранили на поверхности часть древней кирпичной кладки.
Выставка будет работать ежедневно с 10.00 до 17.30.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Фото Александра Воложанина, Нижегородские новости.



Следите за нашими новостями в удобном формате