Более 800 маленьких нижегородцев приняли участие в социально-правовой акции «Наши дети в безопасности»

Итоги проекта «Наши дети в безопасности» были подведены на третьем открытом форуме Приволжской транспортной прокуратуры.

В реализации проекта наряду с Уполномоченным приняли участие представители Нижегородской транспортной прокуратуры и Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу.

В рамках проекта был проведен цикл занятий с детьми и подростками возрастной категории 10-15 лет по правовому просвещению. Занятия были направлены на формирование умения защищать себя от негативной информации, а также на профилактику нарушений правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта и непроизводственного травматизма среди несовершеннолетних.

При этом для подростков 14-15 лет был сделан акцент на недопустимости безответственного поведения в зонах повышенной опасности, например, на железнодорожных объектах. В частности, на нахождение на железнодорожных путях в наушниках, передвижение снаружи вагонов на поручнях, лестницах и подножках, так называемые «зацепинг», «трейнсерфинг», на иные обстоятельства, которые приводят к травмам и даже гибели.

«В следующем году проект «Наши дети в безопасности» будет продолжен, - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова. - Наряду с надзорными органами мы планируем подключить к его реализации и общественные организации. Вместе с этим необходимо подчеркнуть, что в основе нашей профилактической работы лежит формирование культуры поведения подрастающего поколения».

Следите за нашими новостями в удобном формате