Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в ноябре 2018 года уменьшилась на 6 % по сравнению с ноябрем прошлого года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в ноябре 2018 года составила 9,5 млрд кВт•ч, что на 6 % меньше, чем в ноябре прошлого года. 

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в ноябре 2018 года составила 5,3 млрд кВт•ч, что на 14,5 % больше, чем в ноябре прошлого года. Увеличение выработки произошло преимущественно за счет увеличения выработки Заинской ГРЭС и Казанской ТЭЦ-1.Выработка Балаковской АЭС составила 2,3 млрд кВт•ч, что на 24,8% меньше аналогичного показателя прошлого года. Снижение выработки обусловлено проведением планового капитального ремонта Блока №1 Выработка ГЭС составила 1,6 млрд кВт•ч, что на 23,8 % меньше, чем в ноябре прошлого года. Снижение выработки произошло по всем ГЭС ОЭС Средней Волги и обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

В ноябре 2018 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в пяти из девяти регионов Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наибольшее увеличение выработки отмечено в энергосистемах Республики Татарстан - на 23,1 % и Ульяновской области -на 14% за счет увеличения выработки ТЭС, Республике Марий Эл на 4,1%, Пензенской области – на 2,8%, Республике Мордовия – на 1,5%. Снижение выработки в ноябре 2018 года наблюдалось в Саратовской области – на 21 %, в Чувашской Республике – на 11 %, Нижегородской области – на 9,7 %, в Самарской области – на 5,7%. Снижение обусловлено снижением выработки АЭС и ГЭС.

Потребление электроэнергии в ноябре 2018 года в целом по ОЭС составило 9,8 млрд кВт•ч, что на 1,4 % больше аналогичного показателя прошлого года.

Только в четырех регионах ОЭС Средней Волги в ноябре 2018 года произошло увеличение потребления: в Республике Татарстан на 5,6 % за счет увеличения потребления предприятий нефтяной промышленности, железнодорожного транспорта, населения и мелкомоторной нагрузки. В Чувашской Республике потребление увеличилось на 3,1 %, в Самарской области – на 1,3 %, в Пензенской области – на 1,2 %. 

Самое большое снижение уровня потребления в ноябре 2018 года отмечается в Республике Марий Эл – на 6,5% за счет снижения потребления трубопроводного транспорта, населения и мелкомоторной нагрузки. В Саратовской области потребление снизилось на 2,4 %, Ульяновской области - на 2,1 %, в Нижегородской области – на 0,3%. 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» управляет режимами девяти энергосистем ОЭС Средней Волги, расположенных на территории девяти субъектов Российской Федерации:Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей и республик: Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан.

Режимами работы энергосистем Средней Волги управляют пять филиалов АО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений: Нижегородское, Пензенское, Самарское, Саратовское, Татарстана, при этом в операционную зону Пензенского РДУ входят энергетические системы Пензенской области и Республики Мордовия, в операционную зону Нижегородского РДУ входят энергосистемы Нижегородской области, республик Марий Эл и Чувашия, а в операционную зону Самарского РДУ входят энергетические системы  Самарской и Ульяновской областей.

Для взаимодействия АО «СО ЕЭС» с субъектами электроэнергетики, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальными органами Ростехнадзора, МЧС России в регионах, энергосистемами которых управляют укрупненные региональные диспетчерские управления, действуют представительство Системного оператора в Республике Мордовия, представительство в Ульяновской области, представительство в Чувашской Республике – Чувашии и представительство в Республике Марий Эл.

Площадь территории операционной зоны ОДУ Средней Волги – 447,655 тыс. км², в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 18,146 млн человек.

Электроэнергетический комплекс объединения образуют 78электростанции, имеющие суммарную установленную мощность 27,5тыс. МВт (по данным на 01.12.2018), 748 электрических подстанций 110–500 кВ и 1066 линий электропередачи 110–500 кВ, общей протяженностью 35085 км.

Следите за нашими новостями в удобном формате