Наряжаясь в монстров, не стоит забывать, что главный монстр - внутри (фоторепортаж)

Наряжаясь в монстров, не стоит забывать, что главный монстр - внутри (фоторепортаж)

В Нижнем Новгороде в пятнадцатый раз прошла «Анимания» - аниме-фестиваль, посвящённый современной и традиционной японской культуре. Начавшись как событие камерное, для нижегородцев, в ДК «Красная Этна», он вырос до международной двухдневной программы. 

Берегитесь ворков 

В этом году первый день – фактически «карнавальный», с костюмами и конкурсами, прошел в ДК «ГАЗ». В фойе и переходах оживали миры League of Legends, Game of Thrones, Warhammer 40000 и «Песен Льда и Пламени», неспешно бродили чудо-монстры; особенно подозрительным ряженым среди них смотрелся человек - Рауль Дюк (герой Джонни Деппа в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»), не иначе как прибывший с целью написать спецрепортаж и, разумеется, сию возможность эффектно упустивший. 

Иные участники пришли сразу парами, как, например, девочка Мэй и дух леса Тоторо. Всеобщий стон умиления вызывал крошка Пикачу. А какие дамы, опасные и прекрасные, дефилировали по дворцу культуры! Они собрались отовсюду: из западных кинофильмов и восточных комиксов, с экранов компьютерных игр и со страниц популярных саг. Блистали наследница Морского трона Аша Грейджой, Кристальная Дева из «Доты», Сара Шагал из «Бала вампиров» и Сатин из «Мулен Руж», привлекали внимание изысканные Мортишия и Венсдейл Адамс и еще одна Венсдейл Адамс сама по себе, злодейка Харли Квин, сменившая пол бабка-ежка из мультфильма «Летучий корабль», лолиты всех мастей. Под стать им были кавалеры, как то молодой ниндзя Наруто, приручатель драконов Иккинг, сумасшедше обаятельный Ральф, жадина Стальной Алхимик, любимец женщин Джон Сноу и - в этом году я увидела их впервые – суровые ребята из N.E.E.T. 

Аббревиатура N.E.E.T. расшифровывается как Not in Education, Employment or Training («Не учусь, не стажируюсь, не работаю») и, иногда – как «диванный спецназ медленного реагирования». «Ниитовец» - дееспособный иждивенец, вечно сидящий перед телевизором или за компьютером… и по Сети ведущий войны с теми, кто «неправ». Боец N.E.E.T.Андрей, помахивая выбивалкой для ковров – эта деталь экипировки заменяет ему и многим его товарищам по отряду резиновую дубинку – рассказал о японских истоках пародийного «спецназа». «С кем же вы сражаетесь?» - спрашиваю. «Главные враги оперативников – ворки (от английского work – работа. – Прим.М.Ф.), - охотно поясняет собеседник, - озлобленные измученные жертвы общества потребления, которые с утра до ночи работают, чтобы постоянно что-то покупать. Задача оперативника – беспощадно высмеять ворка, когда он придет к нему и будет заставлять работать. Другой вопрос, что ворки слишком заняты работой, чтобы еще и ходить по чужим квартирам. Поэтому в 

сражении с ворками наш спецназ видит идеальную боевую задачу, решаемую без хлопот и тем более жертв». 

Игра – это важно 

Второй день фестиваля прошел в НГЛУ. Там уже не было монстров: любители аниме и косплея облачились в мирское; разве что некоторые девушки придерживали волосы ободками с кошачьими ушками, ну и доблестные бойцы спецотряда N.E.E.T. вновь предстали в форме. Зато в аудиториях имелись многочисленные локации, на один день оборудованные под отправление чисто человеческих нужд, как то разнообразное общение, занятия искусствами, игры, танцы и легкое угощение. Последнее – японские закуски и напитки – подавали в мейд-кафе, которое заслуживает особого упоминания. 

В отличие от иных питательных заведений, где на посетителя сморят как на случайно забредшего постороннего зеваку, здесь официанты были искренне рады гостям и каждого встречали тепло, словно давнего знакомого. Люди знающие говорят, что в Японии такого рода кафешек много, и что они продолжают традиции чайных домов с гейшами – прелестными остроумными девушками, прислуживающими за столом и составляющими одинокому гостю приятную компанию – вопреки стереотипу, безо всяких намеков на «близкое знакомство»! Действительно, нижегородские мейды, словно сошедшие со страниц журнала комиксов, оказались не только прекрасны внешне, но также искренне любезны и милы. Несведущим гостям они поясняли названия блюд в меню, так что и таяки (печенье в форме рыбок), и онигири (рисовые колобки с начинкой) и данго (необычный десерт) разлетались моментально. В меню, между прочим, значились не только угощения, но и оказываемые мейдами несложные развлечения, например, игры в «камень-ножницы-бумага»; если гость выигрывал, он имел право на бесплатный раунд или поощрительный приз. 

Ассортимент пищи духовной был также разнообразным и экзотичным. Самые неугомонные участники феста скакали перед большим экраном, предаваясь радостям Just Dance. Те, кто поленивее, могли выплеснуть агрессию в файтингах – виртуальных боях один на один. Гости, настроенные медитативно, надолго зависали в игровой комнате, созерцая комбинации го и маджонга, ну а самые-самые отрешенные занялись дженгой, по палочкам разбирая хитро сбалансированную башню. Неверно вынутая деталь – и строение с грохотом обрушивалось на стол. 

Корреспондент «НН» залюбовалась авторскими комиксами. Оказывается, их рисуют и в Нижнем Новгороде! Более того, существует как минимум пара талантливых графических проектов. Один из них - «Горький Комикс», где на выходе уже второй выпуск по русским народным сказкам. «Герои-матрешки» - это семейная игра, где можно придать практически любой облик стандартной заготовке и пройти приключение. 

Далее засмотревшегося на арты журналиста утянули на мастер-класс по росписи героических матрешек. И важным итогом этого занятия стала отнюдь не игрушка на память, а полчаса, проведенные в абсолютной гармонии. Как было миллион лет назад, в детстве: рисуешь и совершенно не задумываешься о времени. Мы вообще слишком много спешим, а порой стоило бы остановиться, не забыть самого себя… и не стать «ворком». И похоже, что японцы, знаменитые на весь мир трудоголики, осознали это одними из первых. 

Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.



Следите за нашими новостями в удобном формате