Дмитрий Кобылкин: Хорошо, что мы приступили к реформе обращения с ТКО, потому что во многих субъектах РФ полигоны на исходе

«Хорошо, что мы приступили к реформе обращения с ТКО, потому что во многих субъектах Российской Федерации полигоны на исходе, и эту реформу надо начинать», - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин 7 декабря в Дзержинске Нижегородской области, отвечая на вопрос СМИ.
Дмитрий Кобылкин привел в пример другие страны, где отношение к утилизации бытовых отходов было изменено несколько десятилетий назад. И это уже стало частью национальной культуры.
«Эта часть культуры важна для нашего поколения, важна нашим детям и нашим внукам. Порядок нужно наводить, начиная с твердых коммунальных отходов», - сказал Дмитрий Кобылкин.
«Реформа непростая. Мы понимаем эти риски. Есть города, которые физически не могут с 1 января осуществить эту реформу. Для них будет отдельный режим. Но это не говорит о том, что они не будут участниками реформы. Это говорит о том, что на какой-то период времени она будет для них более мягкой, чем для других объектов РФ. Реформа сложная, но она обязательная. Не думаю, что люди сильно на своем кармане ее ощутят, Президент РФ поставил задачу отслеживать это антимонопольной службе», - добавил министр.
Источник - Информационное агентство

Следите за нашими новостями в удобном формате