Спецназ нижегородской полиции примет участие в Едином уроке «Права человека»

10 декабря 2018 года в международный День прав человека и в канун Дня Конституции Российской Федерации в образовательных организациях и учреждениях культуры Нижегородской области пройдут мероприятия Всероссийской образовательной акции Единый урок «Права человека».
Одной из показательных акций станет квест-кейс «Российской Конституции - 25!», организованный региональным Уполномоченным по правам человека, областной детской библиотекой и ГУ МВД России по Нижегородской области. В квест-кейсе примут участие школьники, которые познакомятся с разделами Конституции РФ, узнают новые термины, разберут практические задания, выступят в роли правозащитников.
Старт акции был дан 6 декабря на научно-практической конференции в Нижегородской академии МВД России региональным Уполномоченным по правам человека Надеждой Отделкиной. Предполагается, что в Едином уроке примут участие больше 200 тысяч человек.
В рамках квест-кейса пройдет видео встреча с Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области. Также  с юными читателями встретятся бойцы спецназа, которые расскажут о необходимости выполнять конституционный долг по защите Родины и покажут ребятам свои умения.
Мероприятие состоится 10 декабря 2018 года в 11.00 в областной детской библиотеке по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, 5.
Справка
Конституция - высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принят народом России 12 декабря и вступил в силу 25 декабря 1993 года.
Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления.
Интересно, что самой старой из ныне действующих в мире является Конституция Сан-Марино, которая была принята в 1600 г.
День прав человека отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ОНН ежегодно 10 декабря, в день принятия Всеобщей декларации прав человека, которой в 2018 году исполняется 70 лет.

Источник - аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате