Нижегородские правоохранители подключились к Единому уроку «Права человека»

Нижегородские правоохранители подключились к Единому уроку «Права человека»

10 декабря 2018 года в Нижегородской областной детской библиотеке для восьмиклассников школы № 33 прошло мероприятие Всероссийского образовательного проекта «Единый урок «Права человека».

Квест-кейс «Российской Конституции - 25!» стал результатом взаимодействия сотрудников библиотеки, аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, регионального Главка полиции и прокуратуры.

Координатор мероприятий Единого урока в Нижегородской области региональный Уполномоченный по правам человека Надежда Отделкина отметила: «Благодаря включенности педагогов, работников культуры, полицейских, прокуроров, СМИ акции по правовому просвещению подростков становятся настоящим событием для учащихся»

По словам Надежды Отделкиной, дети лучше запоминают материал, если он сопровождается интерактивом и интересным наглядным материалом. Поэтому формы проведения уроков права очень разнообразны. Это и деловые игры, и флэшмобы, и квесты.

Квест-кейс в детской библиотеке представлял собой череду конкурсов и театрализованных постановок, не оставивших равнодушным никого из школьников. Но самое большое впечатление на восьмиклассников произвели показательные выступления отряда специального назначения «Гром» ГУ МВД России по Нижегородской области.

Оперативный сотрудник полиции пояснил участие спецназовцев в Едином уроке: «Права человека могут быть реализованы только в том государстве, где главенствует закон. Ребята должны знать, что в стране работает правоохранительная система, способная надежно защитить права и свободы каждого россиянина».

Источник - Аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате