Работы лучшего ученика Айвазовского представят в Нижнем Новгороде

15 декабря 2018 года в Нижегородском государственном художественном музее впервые в Нижнем Новгороде состоится открытие выставки художника-пейзажиста, мариниста, ученика И.К. Айвазовского Михаила Алисова (1859-1933). Это настоящий подарок для широкой публики, так как имя художника известно в большей степени искусствоведам и антикварам.

Основу экспозиции составляют 30 произведений Алисова из частной коллекции (г. Москва). В настоящее время это наиболее полное собрание произведений художника в России, отражающее все грани и этапы его творчества. Выставку дополнят произведения Алисова из собрания НГХМ.

Потомственный дворянин Михаил Алисов родился в Харькове. В конце 1880-х он обучался в Императорской Академии Художеств, в классе знаменитого пейзажиста Ю.Ю. Клевера (1850-1924). После окончания учебы Алисов отправился в Крым и провел на юге России всю оставшуюся жизнь.

В Феодосии художник поступил в школу искусств И.К. Айвазовского (1817-1900), где стал одним из лучших учеников великого мариниста. В манере художника, в способах изображения водной стихии, заметно влияние его – наставника И.К. Айвазовского. Однако от картин учителя работы Алисова отличаются большей камерностью, простотой выбранного мотива, отсутствием героического пафоса. Живописная палитра художника приглушенная – он как бы слегка обесцвечивает краски, погружая зрителя в дымку ленивого марева юга.

Большую часть жизни Михаил Александрович прожил в Ялте, которая в начале XX века была курортной столицей, так называемой «Русской Ривьерой», – любимом месте отдыха российской интеллигенции, аристократии и самой императорской семьи. По свидетельствам современников, картины Алисова украшали многие ялтинские дома.

Выставка открыта для посетителей с 15 декабря 2018 по 27 января 2019 г.

www.artmuseumnn.ru

ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ

Море – стихия, которая дарит человеку самые разные эмоции и погружение в себя. Для того, чтобы окунуться в настроение произведений Алисова, не спеша насладиться каждой картиной, в пространстве выставки можно посидеть, послушать музыку, попробовать порисовать песком.

А еще, специально для посетителей музея, РОСБАНК дарит песочные шоу в исполнении художника Вячеслава Головченко.

Кроме того мы предлагаем вам самим научиться рисовать песком на специальных мастер-классах.

15 ДЕКАБРЯ В 14.00 – экскурсия по выставке с куратором Викторией Ступиной (г. Москва)

ПЕСОЧНОЕ ШОУ «МОРЕ» - 15 декабря, 22 декабря, 5 января в 15.00 (Актовый зал НГХМ, Кремль,3). По входному билету в музей.

МАСТЕР-КЛАССЫ по рисованию песком - 22 декабря в 17.00, 5.6,8 января в 14.00. (Изостудия НГХМ, Кремль,3). Стоимость – 400 руб. / чел.

Максимальное количество человек в группе – 8. Бронирование мест на участие в мастер-классах происходит через сайт музея http://artmuseumnn.ru/s/zakazat-ekskursiu с пометкой «Песочное шоу» или по телефону 439-13-73. Билеты можно купить в кассе музея (Кремль,3).

Следите за нашими новостями в удобном формате