Нижегородские педагоги и школьники представляют регион в финале Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» в Ярославле

Нижегородские педагоги и школьники представляют регион в финале Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» в Ярославле

С 11 по 14 декабря 2018 года в Ярославле проходит ежегодный Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».

Его цель - создание для школьников стартовых возможностей в отечественной науке и экономике, формирование резерва новых кадров для обеспечения конкурентоспособности государства.

«Профориентация играет огромную роль и в образовательном процессе», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, это нашло отражение в Стратегии социально-экономического развития региона. 

«В Нижегородской области сегодня проводятся различные профориентационные мероприятия. Так, например, на фестивале для школьников «Билет в Будущее», который прошел совсем недавно, с 13 по 15 ноября, побывали больше 6500 юных нижегородцев. И у каждого из них появилось свое цифровое портфолио. В областном конкурсе профессионального мастерства для молодых специалистов от 18 лет «Золотые руки» приняли участие около 500 нижегородцев, причем, 53 стали финалистами», - добавил Глеб Никитин.

Губернатор также заявил, что уже 13 декабря на базе Парка науки национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского официально откроется детский технопарк «Кванториум», который примет 800 школьников в этом году и более 1200 в последующие годы.

Ежегодно в форуме «ПроеКТОриЯ» принимают участие старшеклассники, мотивированные на инженерное, научно-техническое и естественно-научное развитие, из всех субъектов Российской Федерации, а также их педагоги.

Отличительная особенность форума 2018 года – участие в нем педагогов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего».

Всего на данный конкурс поступило 2487 заявок от педагогов со всей России.

Экспертным жюри было отобрано 122 победителя. Нижегородскую область представят 5 руководителей учреждений образования, учащиеся 2-х нижегородских школ и победитель всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего», учитель биологии Березовской средней школы Арзамасского района Нижегородской области Ирина Пасухина.

В рамках Всероссийского форума организованы лекции и мастер-классы от ведущих работодателей, где будут решаться производственные задачи, предоставленные отечественными компаниями, а также запланированы всероссийские открытые уроки по профориентации, принять участие в которых смогут старшеклассники всей страны в режиме интернет-трансляции.

Ожидается, что в онлайн трансляциях примут участие более 44 000 юных нижегородцев.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате