Глеб Никитин: «Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса»

Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019 – 2024 годах. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.
«Кроме того, будет еще и софинансирование этой программы из регионального бюджета», - добавил губернатор.
По словам Глеба Никитина, Нижегородская область защитила в Минэкономразвития РФ региональную составляющую нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Наша региональная программа принята, под нижегородские проекты будет выделено федеральное финансирование, - заявил Глеб Никитин. - В результате Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы. Например, в 2019 году финансирование будет в 4,5 раза больше, чем в 2018 году».
«Эти деньги пойдут на льготные кредиты для предпринимателей, поддержку социального бизнеса, диверсификацию экономики в моногородах, развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства», - отметил Глеб Никитин.
«Например, мы станем единственным регионом в России, где появятся несколько бизнес-инкубаторов для социально ориентированных предпринимателей, то есть тех, кто оказывает особенно значимые для общества услуги, например, специализированные программы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, разработка инновационных средств реабилитации и другие, - добавил губернатор. - Такие бизнес-инкубаторы, кроме Нижнего Новгорода, планируется открыть в Выксе и Павлове».
«Еще одно направление поддержки – помощь малым и средним нижегородским предприятиям в выходе на внешние, экспортные рынки», - заявил Глеб Никитин.
«Развитие предпринимательства – один из драйверов роста экономики нашего региона. Это дополнительные рабочие места и возможность профессиональной самореализации для нижегородцев, шанс воплотить в жизнь прорывные проекты», - подчеркнул губернатор.
Напомним, Нижегородская область планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт с 3 до 6 млрд долларов в год. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам координационного совета по промышленности, который прошел в регионе 10 декабря 2018 года. Глеб Никитин подчеркнул, что региональное правительство для выполнения этой задачи будет «активно взаимодействовать со всеми федеральными ведомствами, институтами развития».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате