Итоги Года добровольца подвели в Нижнем Новгороде

Более 350 тысяч нижегородцев получили помощь волонтеров в 2018 году. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подводя итоги Года добровольца в регионе.
«Нижегородская область имеет глубокие традиции волонтерства, - отметил Глеб Никитин. - Сегодня в регионе действуют 457 волонтерских объединений, участниками которых являются более 20 тысяч человек».
«Очень важно, что с каждым годом в Нижегородской области все больше активных, инициативных людей, которые участвуют в добровольческом движении, - подчеркнул губернатор. - Они воплощают многие важные для общества проекты – просветительские, спортивные, социальные, экологические».
«Например, только в 2018 году нижегородские волонтеры собрали почти 1,5 тысячи тонн макулатуры, посадили почти 10 000 новых деревьев», - добавил Глеб Никитин.
«Более 2 200 волонтеров помогали проводить игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году, - заявил губернатор. - Во многом, именно добровольцы помогли изменить к лучшему представление о России у зарубежных гостей, и это очень большая заслуга».
Напомним, министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области в текущем году на конкурсной основе оказана грантовая поддержка 12 проектам некоммерческих организаций, осуществляющих волонтерскую деятельность, в объеме  1 788 080 руб.
В 2018 году в ходе участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов на реализацию общественных инициатив, в том числе в сфере добровольчества, в регион было привлечено более 6,5 млн рублей.
Нижегородской ассоциацией неправительственных некоммерческих организаций "Служение" учреждена ежегодная региональная премия в сфере благотворительности и добровольчества "Нижегородский феникс". Конкурс проводится ежегодно в номинациях: "Благотворитель года", "Доброволец года", "Фирма Доброй воли", "Инициатива в сфере благотворительности", "Инициатива в сфере добровольчества", "Социальное СМИ года", "Социальный журналист года".
Нижегородская область выиграла заявку на получение субсидии в объеме 11 949, 7 тыс. руб. на создание в 2019 году ресурсного центра по развитию добровольчества в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел".
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате