Федеральный бюджет и бюджет Нижегородской области пополнились почти на 787 млн рублей за счет доходов от использования лесов

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области, в 2018 году в федеральный бюджет за пользование лесным фондом региона перечислено платежей на сумму 380,64 млн руб., что на 26% больше, чем в прошлом году, в бюджет Нижегородской области – 406,14 млн руб. (больше чем в прошлом году на 47%).
Всего департаментом лесного хозяйства Нижегородской области обеспечено пополнение бюджетной системы на сумму 786,78 млн рублей.
В региональном деплесхозе отметили, что одним из направлений деятельности департамента лесного хозяйства Нижегородской области является администрирование доходов за использование лесов.
Департамент осуществляет ежедневный мониторинг соблюдения арендаторами сроков внесения платежей, систематически ведется претензионно-исковая работа, осуществляется тесное взаимодействие со службой судебных приставов.
Напомним, основными видами платежей за использование лесов является арендная плата, плата по договорам купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также другие виды платежей, установленные законодательством.
Департамент лесного хозяйства Нижегородской области напоминает, что за новогодней елью можно обратиться в ближайшее лесничество. При себе необходимо иметь паспорт. В лесничестве надо заполнить заявление, указав высоту хвойного дерева, получить квитанцию и оплатить ее в банке. На основании заявления и факта оплаты будет подготовлен договор купли-продажи, затем сотрудники лесничества укажут, где можно срубить елку. Обычно это противопожарные разрывы, участки молодого ельника под линиями электропередач, вдоль автомобильных дорог и другие лесные участки, подлежащие расчистке. Договор купли-продажи позволит законно транспортировать ель до дома.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате