Лучший бомбардир нижегородского «Старта» даст фору молодым одноклубникам

Лучший бомбардир нижегородского «Старта» даст фору  молодым одноклубникам

Переход опытного полузащитника Максима Гавриленко из «Байкала-Энергии» в «Старт» удивил многих любителей русского хоккея. В отличие от нижегородской команды, не радующей своих болельщиков высокими результатами, иркутская в последние годы стабильно борется за призовые места. Вот и по итогам прошлого сезона игроки «Байкала-Энергии» удостоились бронзовых медалей. Однако в межсезонье 37-летний Гавриленко, более десяти лет защищавший цвета клуба из Иркутска, решил перебраться с берегов Ангары на Волгу.

ЗАБИВАЮТ ВСЕ ПОМАЛЕНЬКУ

- Максим, как оцениваете свой дебют в «Старте»?

- Я изначально понимал, что в новой команде нужно будет адаптироваться к стилю ее игры, привыкнуть к ребятам-одноклубникам. Конечно, это непросто, но как опытный хоккеист я могу подстроиться. В принципе команда мастеровитая, пусть у нас пока не все получается, тем не менее, думаю, со временем игра наладится. Хотелось бы улучшить взаимопонимание на площадке, потому что порой мы играем неплохо, демонстрируя комбинационный хоккей, а порой бывают какие-то провалы, связанные с тем, что в «Старт» пришло много новых игроков, которые еще не сыгрались. Известно же, что команда не строится сиюминутно - на это нужно время.

- Удалось ли лично вам подойти к сезону в хорошей форме?

- Кондиции еще не оптимальные, но в целом чувствую себя нормально. Правда, за ноябрь накопилась определенная усталость. Из-за травм ребята выбывают из строя, и тем, кто остается, приходится играть без замен, что накладывает свой отпечаток на самочувствие. Поэтому декабрьская пауза, можно сказать, пришлась кстати.

- После первых восьми матчей вы возглавили список бомбардиров команды, причем за счет результативных передач (2+9). При этом у лучшего снайпера «Старта» было всего четыре гола. Кому же вы ассистируете?

- На начало чемпионата в «Старте» не оказалось одного ярко выраженного снайпера - у нас забивают все помаленьку, и это, возможно, даже лучше. С другой стороны, для меня подобная ситуация, честно говоря, непривычна. Я долго играл с Сашей Насоновым, он - нападающий от бога, всегда открывался впереди, и мне нужно было лишь вовремя отдать ему мяч. Потом довелось играть вместе с большим мастером Евгением Иванушкиным... Наверное, таким бомбардиром в «Старте» мог бы стать пришедший со мной из «Байкала-Энергии» Стас Исмагилов, но он был травмирован и теперь только-только начал набирать кондиции.

ПОУЧИТЬСЯ У САВЕЛЬЕВА

- Летом вы говорили, что хотите помочь «Старту» бороться за более высокие позиции, нежели просто попадание в плей-офф. Нет чувства разочарования, ведь команда занимает 10-е место?

- Очков мы точно недосчитались, завершив вничью четыре встречи, тем не менее абсолютно ничего не потеряно. Основные матчи у «Старта» впереди, и мы можем исправить ситуацию. Пусть пока не входим в зону плей-

офф, но очковое отставание от вышестоящих команд небольшое. На мой взгляд, мы неплохо провели первый выезд сезона - встречаясь с сильными соперниками, уступили всего в одном матче. Конечно, рассчитывали на большее, но это игра, и надо идти дальше. Конец сезона - в марте, тогда и посмотрим, какое место займет «Старт», поговорим о том, удачно сложился сезон или неудачно.

- Начиная выступать на профессиональном уровне, могли себе представить, что в 37 лет все еще будете играть?

- Тогда я так далеко не заглядывал. Да и теперь обычно говорю: «Ну, годик-

два отыграю, а там посмотрим, как позволит здоровье». 37 лет - нормальный для русского хоккея возраст. У нас люди и в 47 лет играют! Например, Андрей Золотарев из московского «Динамо». Вообще, причем здесь возраст? Если у тебя есть силы и желание - играешь, если нет или надоело играть - заканчиваешь. Все зависит от человека. Во всех командах, за которые я выступал, всегда играли хоккеисты, которым было под 40.

Только у возрастных игроков можно научиться мастерству. Если собрать команду из одних молодых, у кого они будут набираться опыта? Молодой игрок всегда за кем-то тянется, на кого-то смотрит. А опытный мастер тебе что-то подсказывает. Кстати, здорово, что в «Старт» пришел 39-летний полузащитник Дмитрий Савельев - хоккеист с именем, очень хороший игрок - конечно, он добавил мастерства нашей команде. У него тоже много чему можно поучиться, даже мне.

СТАРШИЙ СЫН ВЫБРАЛ ФУТБОЛ

- В семье Гавриленко декабрь - особенный месяц: дни рождения отмечают два ваших сына. Как они чувствуют себя на новом месте?

- Двухлетний Тимофей еще мал, чтобы реагировать на переезды - ему главное, чтобы семья была рядом. А старший, Кирилл, которому 25 декабря исполнится девять лет, уже неплохо адаптировался в Нижнем Новгороде. Ему здесь нравится, так что все хорошо. Старший занимается футболом, планирует связать свою жизнь с этим видом спорта, и приезд сюда для него тоже вызов. Тем более, не буду скрывать, Кирилл, наверное, больше всех хотел уехать из Иркутска, потому что там ему было «тесно» в игровом плане. В принципе как он хотел, так и получилось.

- Интересно, почему ваш сын увлекся футболом, а не пошел по хоккейным стопам отца?

- Он с годика, даже раньше, постоянно возился с большим мячом. С клюшкой тоже играл, но мало, в основном предпочитал футбольный мяч. Видимо, самой жизнью Кириллу было предначертано стать футболистом, а не хоккеистом. (Улыбается.) У него были сомнения: может, лучше в русский хоккей пойти? Но, видя его стремление и любовь к футболу, я сказал сыну: «Нет, если тебе нравится, иди в футбол. Не надо делать, как папа, то есть просто повторять мою судьбу». Он пошел в футбол и, думаю, не жалеет об этом.

- И все же, внутри нет сожаления, что сын не продолжит хоккейную династию Гавриленко?

- Поверьте, сожаления нет. Наоборот, я даже рад, что он увлекся футболом. Для меня это тоже новая страница в жизни, поскольку и я стал интересоваться футболом, почерпнул для себя что-то новое. Можно сказать, учусь вместе с сыном. К тому же не будем забывать, что хоккей с мячом и футбол - во многом родственные виды спорта, только у нас играют на коньках по льду, а там - в бутсах по газону. И со своей стороны я тоже могу что-то подсказать Кириллу в плане тактики, например.

Беседовала Нина Шумилова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате