250 учеников образовательных учреждений Дзержинска стали призерами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

26 декабря глава города Дзержинска Иван Носков встретился с учащимися образовательных учреждений города –победителями муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно и включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

В  период с сентября по октябрь текущего года в Дзержинске проходил  1-й школьный этап олимпиады. Участие в нем приняли более 18 000 школьников 4-11 классов.В ноябре – декабре состоялся 2-ой - муниципальный этап олимпиады. Участие в нем приняли около 2,5 тысяч человек, из них призерами и победителями стали 250 человек. В этом году олимпиада проводилась по 21 общеобразовательному предмету.

На встрече с главой присутствовали школьники из гимназии№38 и школ №1, №2, №4, показавшие во 2-м туре олимпиады лучшие результаты сразу по нескольким предметам.

Иван Носков признался, что был поражен успехами ребят.

«Вижу, что у нас, в Дзержинске,образованная молодежь. Я надеюсь, что после окончания школы,когда вы поступите в высшие учебные заведения,выс теплотой вспомните о ваших учителях – людях, которые привели вас к этому успеху», - отметил Иван Носков.

Встреча носила неформальный характер, поэтому ребята смогли обсудить интересующие их проекты, узнать мнение и получить совет от главы города. Ученик 9 класса гимназии №38, например, попросил порекомендовать книгу. Иван Носков сказал, что в юности увлекался историей и трудами Валентина Пикуля, причем с удовольствием перечитал их в 30 лет.

«Каждому возрасту соответствует своя книга,и перечитывая ее через несколько лет, вы откроете для себя что-то новое», - сказал Носков. 

Ученица 8 класса школы №4,поинтересовалась где лучше получать высшее образование - в Дзержинске или за его пределами.

По словам Ивана Носкова, на сегодняшний день в городе открыты двери филиалов трех престижных вузов (РАНХиГС, ННГУ, ДПИ НГТУ),  кроме того,Дзержинск расположен рядом с Нижним Новгородом, где также находятся учреждения высшего профессионального образования.

«В Сибири, где я учился, сейчас конкурс в учебные заведения значительно выше, чем в МГУ. Поэтому, неважно, где вы будете учиться, главное то, какое направление вы для себя выберете. Основная задача учебного заведения - это научить вас думать», -сказал глава города.

«Даже если после окончания вуза вы будете работать в другом городе – это хорошо, вы сможете расширить свой кругозор. Я убедился в этом на личном опыте. И если потом вы вернётесь в Дзержинск, все технологии, которые вы увидели в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде,вы сможете внедрить здесь – это станет  вашим вкладом в развитие нашего города и нашей области. Мы ждем вас», - добавил Иван Носков.

В заключение встречи глава города вручил ребятам дипломы и памятные подарки. Пожелав школьникам в новогодние каникулы хорошо отдохнуть перед 3-м -региональным этапом олимпиады, который стартует в январе 2019 года. Заключительный – 4-й этап Всероссийской олимпиады школьников пройдет в марте-апреле 2019 года. Планируется, что Дзержинск на нем представят около 40 школьников. 

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате