Глеб Никитин утвердил программу возмещения аграриям части затрат на первоначальный взнос для покупки техники и оборудования в лизинг

272 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 1,2 млрд рублей получили нижегородские аграрии в 2018 году по областной программе возмещения части затрат на приобретение техники и оборудования. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Объем субсидий из областного бюджета составил более 100 млн рублей.

Напомним, в 2018 году губернатор Глеб Никитин утвердил программу возмещения аграриям части затрат на первоначальный взнос для покупки техники и оборудования в лизинг. Глава региона подписал изменения в «Положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение оборудования и техники». Согласно новой редакции документа, нижегородские аграрии могут получить возмещение из областного бюджета до 50% стоимости зерносушильного оборудования, до 20% стоимости прицепной и навесной сельскохозяйственной техники и до 750 тысяч рублей на приобретенный трактор или комбайн.

«Одна из проблем, о которых мы говорили во время встреч с аграриями, - это высокая стоимость новой сельхозтехники при достаточно большой потребности хозяйств в обновлении парка, - отметил Глеб Никитин. - Программа возмещения части затрат на покупку наиболее востребованной в регионе техники поможет решить эту задачу. Более современное оборудование позволит повысить эффективность работы хозяйств, увеличить их прибыль, а значит, и доходы сотрудников».

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, в 2018 году нижегородские аграрии также приобрели на льготных условиях 300 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 863 млн рублей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1432. Предоставление скидки на покупку техники в рамках этой программы позволила хозяйствам сэкономить 160 млн рублей. Среди приобретенной техники - энергонасыщенные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. 

«Обновление машинно-тракторного парка в хозяйствах региона важно для проведения полевых работ с соблюдением агротехнических сроков, от чего во многом зависит объем и качество урожая», - подчеркнул Николай Денисов.

Ранее сообщалось, что финансирование сельского хозяйства в 2019 году планируется увеличить на 20%. Об этом глава региона Глеб Никитин заявил 25 октября 2018 года на торжественном мероприятии, приуроченном к областному Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате