Татьянин день отметят в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С.Пушкина

25 января 2019 года в 17.00 в Нижегородском театре оперы и балета отпразднуют День российского студенчества – Татьянин день.
Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». И с тех пор сначала московские и потом все российские студенты считают 25 января своим главным праздником и счастливым днём, а святую мученицу Татиану своей покровительницей.
В этот день нижегородских студентов будут встречать уже в центральном фойе театра оперы и балета: все желающие здесь же смогут присоединиться к танцующим парам. Прозвучат стихи и песни в исполнении героев дня – нижегородских студентов.
Продолжит вечер знаменитая опера П. Чайковского «Евгений Онегин» по роману А.Пушкина. Александр Сергеевич долго размышлял над именем главной героини. Она могла стать и Марией, и Наташей. Но воображение поэта создало образ милой, романтичной, простой русской девушки, которую могли звать только Татьяна. «Впервые именем таким Страницы нежные романа Мы своевольно освятим», - написал Пушкин, придавая имени «Татьяна» особую прелесть и значимость.
В Татьянин день главную женскую роль в опере «Евгений Онегин» на сцене Нижегородского оперного театра исполнит Лауреат международных конкурсов, Лауреат премии «Творческая удача» Светлана Ползикова. В партии Евгения Онегина – Лауреат Всероссийского конкурса лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Алексей Кошелев. В образе Ольги Лариной предстанет Ольга Борисова. Впервые в роли Ленского - Дмитрий Белянский. 
Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате