В НГВК откроется выставка современного фотографа Владимира Богданова

В НГВК откроется выставка современного фотографа Владимира Богданова

Галерея «Ардженто» (Нижний Новгород) и Нижегородский государственный выставочный комплекс представляют  масштабную выставку выдающегося современного фотографа Владимира Богданова. В экспозицию вошли более 90 фотографий, созданных Богдановым в 1960-е — 2000-е годы.
Владимир Богданов родился в 1937 году в Ленинграде. Начало его творческой деятельности совпало с хрущевской «оттепелью».  В 1955 году  Владимир Богданов вступил в одно из первых в стране объединений фотолюбителей  — ленинградский фотоклуб ВДК. Удачная съемка выступления Булата Окуджавы на Дне поэзии в Ленинграде стала его пропуском в газетный мир. Эти фотографии не напечатали, тогда Окуджава был в опале, но разошлись по всему городу и дальше. Его взяли в «Смену», потом в «Ленинградскую правду», где он работал вместе с легендарным Юлием Гальпериным. Впоследствии Богданов переезжает в Москву, где более 20 лет работает фотографом в «Литературной газете».
Известность фотографу принесли портреты его знаменитых современников — Булата Окуджавы, Мстислава Ростроповича, Лили Брик, Фаины Раневской, Арсения Тарковского, Михаила Горбачёва, Андрея Сахарова. Не менее интересны и значительны портреты никому не известных людей — влюблённых, случайных прохожих, участников митингов, детей и стариков — всегда неожиданные и живые.
Владимир Богданов — один из самых ярких представителей street photography, «уличной фотографии». Что бы ни попадало в объектив его фотокамеры — московские дворики, волшебные набережные родного Ленинграда, переулки и улицы Вологды и Нижнего Новгорода — всё оказывалось исполненным смысла и непоказного счастья бытия. Творчество Владимира Богданова — образец свободной гуманистической фотографии, в центре внимания которой — не масса, не коллектив, но — отдельный человек.
Открытие выставки состоится 25 января в 16.00.

12+

Экспозиция расположена в левом крыле первого этажа (5 залов)
Время работы: со вторника по воскресенье – с 11.00 до 19.00 (касса до 18.30)
По четвергам – с 12.00 до 20.00 (касса до 19.30). Понедельник – выходной.
Билеты: 100 р. Школьники, студенты, пенсионеры – 50 р.

Источник - Министерство культуры Нижегородской области                  

Следите за нашими новостями в удобном формате