Сотрудников нижегородских министерств отправят учиться бережливому производству на завод (фоторепортаж)

Сотрудников нижегородских министерств отправят учиться бережливому производству на завод (фоторепортаж)

Сотрудники нижегородских министерств и организаций, начинающих внедрение бережливых технологий, смогут пройти обучение на авиационном заводе «Сокол». Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин на открытии «фабрики процессов» на НАЗ «Сокол».
По словам Евгения Люлина, «фабрика процессов» – это учебная лаборатория, где можно на конкретных примерах понять суть инструментов бережливого производства.
По данным НАЗ «Сокол», «фабрика процессов» организована для обучения в игровой форме моделированию и отработке на практике взаимодействия производственных и офисных служб, выявления недостатков в их работе и демонстрации  оптимальных путей решения повседневных задач.
В ходе практической части обучения участники в рамках отведенного на выполнение задачи времени собирают условный продукт (например, замок подцепки тормозного парашюта), распределяя между собой профессии и производственные процессы. Вся работа выполняется в два этапа: привычными методами, без подсказок тренеров, а затем повторяется с использованием методов бережливого производства.
Как пояснили на НАЗ «Сокол», наглядная демонстрация эффективности инструментов бережливого производства позволяет преодолеть предубеждения и негативное восприятие окружающих к новым подходам к работе. В 2019 году планируется обучить 3900 человек.
Как отметил исполнительный директор АО «РСК МиГ» Алексей Бескибалов, «экономический эффект за счет внедрения бережливых технологий на заводе «Сокол» по итогам 2018 года составил более 30 млн рублей». «В 2019 году мы рассчитываем получить более 50 млн рублей за счет программ бережливого производства, - сообщил Алексей Бескибалов. - Главное, у людей загорелись глаза: они увидели для себя новые возможности, ресурсы для сокращения издержек на производстве. Все высвободившиеся средства будут направлены на модернизацию производства и на материальное стимулирование сотрудников».
Евгений Люлин напомнил, что с 2018 года в Нижегородской области по поручению губернатора Глеба Никитина реализуется проект «Эффективная губерния», который предполагает внедрение бережливых технологий для повышения производительности труда в различных сферах. Всего в прошлом году в программу было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона.
По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, по предварительным оценкам работы в 2018 году внедрение принципов и инструментов бережливого производства позволило повысить производительность труда на предприятиях, участвующих в приоритетной программе, от 7 до 21%.
В региональном минпроме отметили, что эти показатели превышают цели, обозначенные в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Согласно этому документу, целевые показатели составляют 10% по сравнению с базовым годом (год вступления предприятия в программу) в первый год участия в программе, 15% – во второй, 30% – в третий. Далее нужно обеспечить рост производительности труда не менее 5% по отношению к предыдущему году.
Евгений Люлин добавил, что в 2019 году планируется реализовать программы повышения производительности труда за счет внедрения бережливых технологий еще на 40 предприятиях.
 «В 2019 году количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области в различных сферах вырастет не менее чем вдвое», - заявил вице-губернатор.
По словам Евгения Люлина, в том числе, в 2019 году планируется привлечь в программу «Эффективная губерния» порядка 40 промышленных предприятий, запустить около 200 проектов по внедрению бережливых технологий в здравоохранении, 1000 – в образовании, не менее 600 – в социальной сфере.
Напомним, Кемеровская, Рязанская и Самарская области будут перенимать опыт нижегородского региона по внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния».
Ранее сообщалось, что с начала 2018 года по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.
Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости.



Следите за нашими новостями в удобном формате