До февраля выпускникам школ нужно определиться с предметом для сдачи экзаменов

До февраля выпускникам школ нужно определиться с предметом для сдачи экзаменов

Итоговые экзамены в 9-м и 11-м классах ГИА и ЕГЭ - ежегодный повод для беспокойства как выпускников, так и их родителей. Особенно много вопросов предстоящая проверка знаний вызывает у мам и пап, которые не сдавали ни ГИА, ни ЕГЭ.

Время решать

Как и в прошлые годы, глобальных изменений и нововведений в ЕГЭ и ГИА не ожидается. Однако экзаменационная кампания - 2019 все же имеет ряд нюансов.

- Самое главное до 1 февраля: 11-классники и 9-классники должны определиться с выбором набора предметов, которые они будут сдавать в конце года, и выбрать вариант для сдачи ЕГЭ по математике. Отнестись к этому нужно очень серьезно, - призывает выпускников министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

- Ежегодно в региональный минобр обращаются дети и родители и просят уже после 1 февраля поменять им один предмет ЕГЭ на другой. Но для внесения таких изменений нужны очень веские причины, требующие документального подтверждения. И самое распространенное объяснение сводится к тому, что родители или выпускник школы неправильно посмотрели, не знают, какие предметы необходимо сдавать для поступления в вуз, - рассказывает Сергей Васильевич.

Чтобы решить, какие единые экзамены, кроме обязательных русского и математики, сдавать, нужно внимательно проштудировать информацию приемных комиссий вузов.

Нет никаких рейтингов 

- Министерство образования не оценивает и не составляет какие-либо рейтинги школ по итогам сдачи единого госэкзамена. Самое главное, чтобы соблюдалась процедура проведения ЕГЭ и не было тех, кто получил неудовлетворительные баллы, то есть не справился с испытанием. Поэтому педагогам не стоит отговаривать учащихся от выбора какого-либо экзамена. Выбор - это право ребенка: если он хочет, то может пробовать свои силы в любом предмете, - особо подчеркнул министр. 

Также прежде, чем регистрироваться на ЕГЭ, стоит изучить их расписание и выбрать оптимальные даты, так как тестирование по некоторым предметам проходит в один день. Например, 27 мая проводится ЕГЭ по географии и литературе одновременно. Если выпускник выбрал обе эти дисциплины, то один из экзаменов ему предложат сдать в резервный день.

Кроме того, выпускникам прошлых лет, которые хотят улучшить свой результат по ЕГЭ, стоит иметь в виду, что им предлагаются резервные дни основного экзаменационного периода.

Если не удалось набрать минимальное количество баллов для положительной отметки по одному из обязательных предметов (или по русскому языку, или по математике), то возможна вторая попытка - пересдача в один из резервных дней. В эти дни также приглашаются ребята, не закончившие экзамен по уважительной причине (как правило, по болезни). Если выпускник не справился с двумя обязательными предметами или был удален с экзамена при попытке списывания или наличии на экзамене телефона или другого «умного» гаджета, то пересдача переносится на осень.

Одна на всех математика

Главное изменение в ЕГЭ, как уже писали «НН», состоит в том, что нужно определиться и выбрать к сдаче одну математику - базовую или профильную. Базовая необходима для получения аттестата, результаты профильной нужны для поступления в вуз. В прошлом году из 12 тысяч выпускников 80 процентов ребят сдавали базовый экзамен, 44,4 процента нижегородских школьников выбрали оба экзамена. В итоге 400 человек не справились с профильной математикой, но из них 330 успешно сдали базовый вариант. 

Теперь школьники не могут больше экспериментировать: до 1 февраля нужно выбрать, какой вариант математики сдавать. Вместе с тем новым порядком предусмотрено, что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее его уровень для повторной сдачи в резервные сроки. Также новым порядком предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня. 

Что касается других изменений, то, как рассказал министр образования Сергей Злобин, несколько поменялись подходы к написанию мини-сочинения в последнем задании ЕГЭ по русскому языку. Теперь, как отмечают педагоги, наибольшее внимание в сочинении должно быть уделено комментированию проблемы в тексте. Что касается аргументации своей позиции, то теперь примеры из литературы, жизненного опыта и кино не так обязательны (отдельно аргументация не оценивается).

- В этом году список иностранных языков, по которым можно сдавать ЕГЭ, дополнен китайским языком. Это пока довольно экзотическое нововведение, - отметил министр, - так как китайский язык нижегородцы изучают пока только в вузах.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Между тем

Срок подачи заявлений для сдачи ЕГЭ един как для тех, кто заканчивает школу в этом году, так и для выпускников прошлых лет, а также для ребят, которые учатся и заканчивают школу экстерном. 

Школьники и экстерны подают заявление в школе, в которой учатся. Выпускники прошлых лет обращаются в управления или департаменты образования муниципалитетов. 

Студенты СПО - техникумов, училищ, колледжей - подают заявления в управления или департаменты образования муниципального района и городского округа, на территории которого расположено их учебное заведение. Подробная информация о сроках и местах регистрации на единый госэкзамен размещена на главной странице сайта регионального минобра https://minobr.government-nnov.ru. 

Там же можно найти формы заявлений для регистрации на ЕГЭ.

РАСПИСАНИЕ ЕГЭ

Досрочно сдать ЕГЭ-2019 будет можно с 20 марта по 10 апреля.

Расписание основной волны ЕГЭ: 

27 мая (пн) - география, литература.

29 мая (ср) - математика базовая/профильная.

31 мая (пт) - история, химия.

3 июня (пн) - русский язык.

5 июня (ср) - иностранные языки (письменно), физика.

7 июня (пт) - иностранные языки (устно).

8 июня (сб) - иностранные языки (устно).

10 июня (пн) - обществознание.

13 июня (чт) - биология, информатика и ИКТ.

Резервные дни для основной волны:

17 июня (пн) - география, литература.

18 июня (вт) - история, физика.

20 июня (чт) - биология, информатика и ИКТ, химия.

24 июня (пн) - математика базовая/профильная.

26 июня (ср) - русский язык.

27 июня (чт) - иностранные языки (устно).

28 июня (пт) - обществознание, иностранные языки (письменно).

1 июля (пн) - по всем учебным предметам.

Дополнительный период ЕГЭ для пересдачи:

3 сентября (вт) - русский язык.

6 сентября (пт) - базовая математика.

21 сентября (сб) - базовая математика, русский язык.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ

В министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области работают консультационные телефонные линии и интернет-линии по вопросам государственных итоговых испытаний.

Вопросы по организации и проведению итогового сочинения (изложения) можно задавать по телефону 8(831) 433-99-00 (ежедневно с 15.00 до 17.00, кроме сб, вс и праздничных дней) до 15 мая.

С 21 января по 31 июля работает горячая телефонная линия по вопросу: «Нарушение законодательства в области образования при подготовке и проведении государственной итоговой аттестации в 9-м и 11-м классах». Звонить по телефону 8(831) 428-94-45 (ежедневно с 15.00 до 17.00, кроме сб, вс и праздничных дней).

Следите за нашими новостями в удобном формате