Одиссея защитника Буйволова

Одиссея защитника Буйволова

В футбольной жизни защитника Андрея Буйволова минувший год оказался отмечен целым рядом событий из разряда нерядовых. В составе команды «Тосно», выступавшей в премьер-лиге, нижегородец выиграл Кубок России, но по окончании сезона был вынужден искать новый клуб. Приглашение в калининградскую «Балтику» тоже, на первый взгляд, сулило хорошие перспективы. Однако в декабре клуб заявил о намерении расстаться с рядом ведущих игроков, в том числе с Буйволовым. Вот с таким багажом подошел бывший игрок нижегородской «Волги» к своему 32-летию...

ИЗ ПИТЕРА В КАЛИНИНГРАД

- Андрей, вы 13 лет провели в нижегородской «Волге», а за последние три года в третий раз вынуждены менять клуб. Успели привыкнуть к необходимости переездов?

- В этом процессе есть свои сложности: переезжать, перевозить семью... Хочется просто заниматься футболом, а не решать бытовые вопросы, которые для меня, отыгравшего много лет в одной команде, были непривычны. Но большинство футболистов часто с этим сталкиваются, лишь единицам удается на протяжении всей карьеры играть в одном городе, никуда не переезжая. Это часть футбольной жизни, и я стараюсь спокойно относиться к подобным вещам.

- Какой переезд был сложнее - в Санкт-Петербург, где базировался ФК «Тосно», или в Калининград, когда пригласили в «Балтику»?

- Наверное, в Калининград, потому что регион удален от основной части России и перемещаться приходится преимущественно на самолетах. Люди много летают, отсюда возникают проблемы, например, с билетами. Это не Санкт-Петербург, куда несложно добраться. Плюс из Питера авиарейсы есть практически во все города, где играют команды ФНЛ, и на выездные матчи «Тосно» летал прямыми рейсами. А «Балтика», получается, самая западная команда, и время даже другое - на час разница. Так что сложновато приходится, почувствовал на себе.

- А в плане клубного хозяйства? Не секрет, что у ФК «Тосно» не было своей базы, а «Балтика» - клуб с историей...

- Тем не менее сейчас, по прошествии полугода, когда созваниваемся с бывшими одноклубниками по «Тосно», вспоминаем время, проведенное там, с ностальгией. Возможно, какие-то бытовые и тренировочные условия были хуже, чем в других командах, но сам коллектив, атмосфера, результат, которого мы добились, останутся у нас в памяти. Согласитесь, в команде были собраны, по сути, не какие-то выдающиеся футболисты, но мы смогли сначала завоевать путевку в премьер-лигу, потом выиграть Кубок России!

СТАВКА НА МОЛОДЫХ

- Когда 9 мая 2018 года выиграли Кубок России, уже было ощущение, что летом придется искать новую команду?

- Начнем с того, что перед финалом Кубка России большинство игроков «Тосно» думали о том, что, во-первых, это наш шанс вписать в историю команду и свое имя, и, во-вторых, шанс сохранить клуб. Все понимали, что у ФК «Тосно» накопились большие долги, на протяжении года клуб не мог найти спонсоров. А если выиграем трофей, возможно, кто-нибудь обратит внимание на команду. Руководство Ленинградской области во главе с губернатором тоже заверяло: «Даже если из премьер-лиги вылетите, все равно команда будет»... Но в итоге получилось так, как получилось.

- Покидая «Тосно», вы как бы повторили историю с ФК «Волга»?

- Не совсем. Если брать финансовый вопрос - да, долги остались. А если говорить о самом уходе, то «Волгу» я покинул еще до того, как стало окончательно известно о банкротстве клуба. Прошлым летом, когда мне пришлось искать новую команду, вариантов из премьер-лиги особо не было, только на уровне слухов. В российском футболе ситуация такова, что во многих клубах элементарно нет денег, из-за чего руководство делает ставку на молодых футболистов, которых берут бесплатно, на маленькие зарплаты. Поэтому футболистам более старшего возраста найти себе клуб непросто.

- Среди команд ФНЛ «Балтика» считалась благополучным в финансовом плане клубом. Можно сказать, вам повезло получить такое предложение?

- В поступившем предложении прельщали перспективы, которые озвучивало руководство калининградского клуба. К чемпионату мира по футболу в Калининграде построили новый стадион, в регионе заговорили о том, что нужна команда в премьер-лиге. И многие поверили, что реально все будет хорошо. К сожалению, амбиции оказались только на словах: начался сезон, зарплаты стали задерживать, пошла чехарда с составом, результата не было.

- Поэтому «Балтика» решила в зимние каникулы расстаться с главным тренером и рядом футболистов?

- Как я понимаю, сменился вектор развития клуба. В связи с тем, что финансирование на сезон обрезается и задачи меняются. Сейчас главное - просто остаться в ФНЛ. Высокооплачиваемым футболистам предложили искать другие команды. Я не собираюсь оставаться в «Балтике», тем более если меня там не хотят видеть. Впервые оказался в ситуации, когда приходится думать о смене места работы в середине сезона, но зимнее межсезонье длинное. Вот летом, когда всего две недели отпуск, мне кажется, тяжелее найти команду.

КРАСОТА - В НАДЕЖНОСТИ

- В первом круге чемпионата ФНЛ «Балтика» дома уступила «Нижнему Новгороду» (1:2). Когда команда пропускает два гола, наверное, это ставят в вину защитникам?

- Знаете, сейчас футбол такой, что если соперник тебе забивает, то виновата вся команда, поскольку оборона начинается с линии нападения. Конечно, исключение - индивидуальные ляпы защитников, но, на мой взгляд, в матче с ФК «НН» такого не было. Голы нижегородцев - следствие наших системных ошибок. В современном футболе на одном классе не выиграть, даже в ФНЛ. В первую очередь должна присутствовать хорошая тактическая выучка.

- Нижегородскую команду возглавляет Дмитрий Черышев, с которым вам довелось работать в «Волге». Как считаете, смогли бы вы вписаться в его тактический рисунок игры, когда ставка делается на атакующий футбол?

- Защитнику красиво играть не надо. Как говорится, техничный защитник - враг команды. (Улыбается.) На чужой половине поля - пожалуйста, если есть созидатели, вот пусть они и балуются с мячом. Наша работа чуть-чуть в другом. А что касается возможности сыграть за «Нижний Новгород»... Еще когда уходил из «Волги», я сказал, что не прощаюсь, а всего лишь говорю до свидания, поэтому все возможно. Но это зависит не только от меня.

Беседовала Нина Шумилова. Фото с сайта ФК "Балтика".

На фото: В составе «Балтики» Андрей Буйволов (слева) впервые сыграл против нижегородской команды.

Справка «НН»

Андрей БУЙВОЛОВ родился 12 января 1987 года. Защитник. Рост 188 см, вес 83 кг. Воспитанник балахнинского футбола. Выступал за команды «Волга» (Нижний Новгород), «Тосно» (Ленинградская область), «Балтика» (Калининград). В августе 2011 года вызывался во вторую сборную России на матч c олимпийской сборной Белоруссии. Обладатель Кубка России - 2018.

Следите за нашими новостями в удобном формате