Евгений Лебедев: «Наша задача как законодателей - обеспечить комфортные условия для функционирования и развития предприятий»

Депутаты Законодательного Собрания обсудили практические вопросы повышения производительности труда на промышленных предприятиях

25 января на территории Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина состоялось выездное совещание «Реализация проекта «Эффективная губерния». Практические инструменты повышения производительности труда на промышленных предприятиях».

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, председатель комитета регионального парламента по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма, генеральный директор АПЗ Олег Лавричев, мэр города Арзамас Александр Щелоков, депутаты, представители областного правительства.

В ходе совещания его участники посетили производственные площадки завода и лично ознакомились с положением промышленной отрасли в регионе. Нижегородская область традиционно является промышленной - предприятия производят как оборонную, так и гражданскую продукцию. Поэтому, как отметил спикер регионального парламента Евгений Лебедев, депутаты и, в частности, члены комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма, постоянно проводят мониторинг и вносят изменения в соответствующее законодательство. «Наша задача как законодателей - обеспечить комфортные условия для функционирования и развития предприятий», - добавил он.

Также участники совещания ознакомились с тем, как на практике реализуется проект по внедрению бережливых технологий «Эффективная губерния». Он направлен на повышение производительности труда в промышленности, сельском хозяйстве, учреждениях социальной сферы, образования, государственного и муниципального управления. В 2018 году АПЗ, в числе 18 предприятий обрабатывающей отрасли, был включен в приоритетную программу. В текущем году к ней присоединятся еще 40 предприятий, а до 2024 года – их количество увеличится до 200.

В настоящее время в рамках реализации проекта на АПЗ применяется система эффективной организации рабочего пространства, всеобщее автономное обслуживание оборудования, оптимизирована логистика, вовлекают персонал в процесс улучшения производственной системы предприятия. По словам Олега Лавричева, за последние 10 лет предприятие увеличило объемы выпуска продукции практически в 6 раз при том, что количество сотрудников осталась на прежнем уровне.

«На АПЗ создан отдел бизнес-анализа, который занимается внедрением этих инструментов, продвижением такой философии мышления. Суть ее проста: каждый на своем рабочем месте должен постоянно думать, как улучшить тот или иной процесс, исключить потери. У нас действует Положение, по которому сотрудники за разработанные и внедренные улучшения получают премию. В 2018 году было разработано более 800 улучшений и около 700 из них реализовано. Таким образом, раскрываются внутренние резервы, освобождаются ресурсы, оптимизируются издержки производства. Каждая реализованная заявка экономит ресурсы предприятия - как денежные, так и временные», - заявил Олег Лавричев.

При обсуждении проекта «Эффективная губерния» было отмечено, что за счет оптимизации могут высвобождаться трудовые ресурсы. «Мы должны обеспечить баланс спроса и предложения рабочей силы, создание новых рабочих мест, активизацию взаимодействия работодателей, службы занятости, образовательных учреждений и других участников рынка труда. Законодатели, правительство области, бизнес-сообщество должны совместно работать по необходимым поправкам в трудовое, налоговое и отраслевое законодательство, направленным на снятие барьеров и создание стимулов по повышению производительности труда», - подчеркнул Евгений Лебедев.

Именно от работы промышленности зависит благополучие города и горожан, как будет сформирован городской бюджет, какая будет покупательная способность населения, его занятость, комфортное проживание в Арзамасе. По итогам  9 месяцев 2018 года город занял 6 место по уровню социально-экономического развития среди 52 муниципальных районов и городских округов области.

«В районе 85% экономики – это то, что создано коллегами из промышленности. Являюсь убежденным сторонником того, что сначала экономический базис, а потом политическая настройка. Поэтому всегда с особым вниманием смотрим не столько за итогами своей деятельности, а за достижениями 14-ти предприятий, которые работают на территории города. В ежедневном режиме администрация общается с руководством промышленных предприятий и старается оказать всяческую помощь в реализации федеральных и региональных программ», - сказал Александр Щелоков.

Справка

Арзамасский приборостроительный завод образован по приказу министра авиационной промышленности СССР в 1957 году. Одним из первых директоров завода был Павел Иванович Пландин. За годы его руководства завод не только достиг своего расцвета, но и оказал заметное влияние на развитие Арзамаса.

Конец 80-х – начало 90-х годов ХХ века - АПЗ оказался на грани остановки. Сменилось и руководство предприятия - в 1987 году директором был назначен Юрий Павлович Старцев, который перепрофилировал производство. Разработка и изготовление приборов для дорожно-строительной техники и ликероводочной промышленности позволила арзамасским приборостроителям прочно обосноваться на рынке товаров общепромышленного и гражданского назначения.

6 июня 2008 года Совет директоров АПЗ назначает на должность генерального директора Олега Лавричева. В настоящее время завод является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, входящих в состав крупнейших военно-промышленных холдингов. Сегодня завод с мировым именем  выпускает приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения.

Следите за нашими новостями в удобном формате