Команды из Сарова и Павлова выиграли региональный чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

Команды юношей школы № 12 Сарова и девушек павловской школы №1 вышли победителями регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Нижегородской области.

Решающие матчи регионального чемпионата проходили 3-4 февраля на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант» в Шахунье. Юные павловчанки повторили свой прошлогодний успех. В финале они переиграли «хозяек» паркета из шахунской школы № 14. Бронзовые медали достались спортсменкам школы № 32 из Дзержинска.

Основное время финального матча у юношей между спортсменами из Сарова и командой павловской школы №9 завершилось вничью, и победитель определился лишь в дополнительной пятиминутке. Третьими призерами стали чемпионата стали баскетболисты школы №3 Арзамаса.

Самыми полезными игроками финального турнира названы Анастасия Курникова (Павлово) и Валерий Щеголихин (Саров).

В церемонии награждения победителей и призеров регионального этапа приняли участие министр спорта Нижегородской области, заслуженный мастер спорта Сергей Панов, директор Нижегородского филиала Группы «Т Плюс» Александр Фролов, глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Кошелев, председатель Совета депутатов городского округа город Шахунья Олег Дахно, руководители и игроки баскетбольного клуба «Нижний Новгород».

Победители турнира получили путевки в чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа.

«Уже много лет Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» решает важную социальную задачу, приобщая детей к занятиям спортом. Успех проекта очевиден – география лиги расширяется с каждым годом, растет число принимающих в нем участие школьников. Соревнования лиги прекрасно организованы, а региональный финал стал, как всегда, настоящим праздником детского спорта», – отметил Александр Фролов.

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит в двенадцатый раз. Его участниками в сезоне 2018/19 гг. стали 17 996 команд из 69 регионов России, а также школьники из Монголии и Киргизии. В Нижегородской области в играх чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» выступили 433 команды – более пяти тысяч юных спортсменов.

Генеральным спонсором проекта выступает ПАО «Т Плюс».