В Музее истории художественных промыслов открылась выставка «Под крылом птицы Сирин»

В Музее истории художественных промыслов открылась выставка «Под крылом птицы Сирин»

7 февраля 2019 года в Музее истории художественных промыслов на Большой Покровской ребята из детской образцовой мастерской «Сирин» подарили гостям уникальную возможность познакомиться с неповторимым миром керамики.

284 лучшие работы от учеников и преподавателей мастерской расположились в витринах музея: кони и сказочные звери, танцующие волки, вазы и чайные сервизы, конечно же, символ мастерской – птица Сирин. Декоративные панно, живописные и графические работы, посуда и предметы интерьера выполнены в самых разных техниках: глазуровка, шамот, обварка, даже восстановительный обжиг и особенная техника «раку». Наряду с произведениями 20-летней давности представлены совсем новые работы. Все они имеют свой творческий почерк, стиль, известный в среде мастеров-керамистов.

Участники выставки  были награждены дипломами и благодарственными письмами от детской школы искусств «Созвездие» и от Музея истории художественных промыслов.

Завершилась торжественная встреча мастер-классом от ребят мастерской «Сирин». Посетители  смогли попробовать себя в роли настоящих керамистов, слепили сказочных и мифологических существ. Для всех желающих руководитель мастерской «Сирин» Елена Вагина провела экскурсию по выставке.

«Мы очень старались. 25 лет назад Сирин уже «залетал» в Музей промыслов, теперь вернулся вновь. Уверены, что гостям выставка очень понравится, а мы и дальше будем радовать своих зрителей волшебной керамикой!» – поделилась планами руководитель мастерской «Сирин» Елена Вагина.

Выставка открыта для посещения с 7 февраля до 7 марта 2019 г.

Стоимость посещения выставки входит в стоимость входного билета в музей.

Адрес музея: ул. Б.Покровская, 43, 4 этаж ("Художественные промыслы", вход в арку). Режим работы: вт-вс с 10.00-17.00. Телефон: (831) 282-25-43

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате