Его призвание – быть там, где нужна помощь

Его призвание – быть там, где нужна помощь

В Сергачском районе проживает пятьдесят шесть ветеранов, исполнявших интернациональный долг на территории Демократической Республики Афганистан. Служил там и подполковник полиции Никитин Владимир Алексеевич.

В ряды Советской армии он был призван в 1985 году, прошел плановую подготовку в г. Тэджен в Туркменистане. «После прохождения учебки узнал, что переводят в Афган, - вспоминает Владимир Алексеевич. - Мы уже представляли, что там происходит, но говорить об этом было не принято. По прилету на новое место службы увидели совершенно другой мир, изнуряющая жара, под пятьдесят. Поразила красота гор. Но все красоты меркли, мы знали – здесь идет война, где гибнут наши солдаты».

Владимир Алексеевич служил в составе воинской части ПП 7118324 Гвардейского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого отдельного Пражского танкового полка механиком-водителем танка Т-62. В августе 1986-го Владимир Никитин принял участие в крупнейшей боевой операции «Западня», проведенной советскими войсками в районе Шаршари горного массива Кухне-Сенге-Сурах провинции Герат.


«Нашей целью было овладение опорными пунктами и перевалочными  базами, разгром отрядов вооруженной афганской оппозиции, партии «Исламское общество Афганистана» и шиитских группировок, - вспоминает ветеран. - Полк, в котором я служил, занимался обеспечением безопасности движения колонн авто-бронетехники по реверсному маршруту «Кушка-Герат-Кандагар», транспортирующих военные, гражданские и гуманитарные грузы в южные провинции Пильменд и Кандагар».

Как вспоминает Владимир Алексеевич, к 1986 году в провинции Герат обострилась ситуация, моджахеды стали устраивать частые нападения на воинские подразделения СССР и афганской армии, незаметно подбираясь к ним по зеленым насаждениям.

Всего в провинции оказывали сопровождение более 5 тысяч человек под командованием Исмаил-хана. В ходе операции «Западня» советская авиация нанесла бомбовые удары по позициям боевиков, проводилось скрытое минирование путей отступления в Иран. В конце августа начался штурм последних укреплений, которые обороняли большое количество наемников из арабских стран и Ирана, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Враг бесстрашно шел в бой в полный рост под чтение Корана в рупор, пытаясь тем самым сломить наших военных. А на следующий день после мощного налета наших ВВС, остатки бандитских укреплений были полностью разбиты, остатки обороняющихся во главе с Ислам-ханом, бросив все, ушли в Иран. Параллельно с этим были разгромлены банды в зеленой зоне Герата. 

Операция «Западня» стала одной из самых успешных, проведенных в Афганистане. В ее ходе удалось разгромить боевиков и установить мир в Герате, а также не допустить расползания моджахедов в другие части страны.

«Это был настоящий ад, - говорит Владимир Никитин. – Пятидесятиградусная жара. Запас воды очень быстро иссякал. Все попытки сбросить с «вертушек» емкости с водой терпели неудачу. Высота, с которой вертолет сбрасывал воду, не оставляла шансов на ее сохранность. Ударяясь о каменную твердь, резиновые емкости разрывались, вся вода растекалась».

Направляя в район операции за вертолетом вертолет, командование операцией продолжало предпринимать все возможное для обеспечения людей боеприпасами и водой.

«Непрерывные боевые действия в течение четырех суток, большой расход боеприпасов и питьевой воды, безостановочная эвакуация большого числа раненых, высокая температура воздуха значительно усложняли ход операции. Но, в конце концов, мы выстояли, и цель была достигнута», - вспоминает Владимир Алексеевич.

После успешного завершения операции танковый полк, где служил Владимир Никитин, одним из первых открыл вывод советских войск с территории Афганистана.

Из армии Владимир Никитин демобилизовался 22 декабря 1987 года, имеет медаль «От благодарного афганского народа», знак «Воин-интернационалист» и другие награды. И что бы сейчас ни говорили о той войне, они – советские солдаты, защищали там и свою страну тоже от поползновений международных террористов.

Сам Владимир Алексеевич считает, что ему повезло вернуться из Афганистана живым. А сколько ребят не увидели своих близких и остались вечно молодыми… Больше пятнадцати тысяч не узнали счастья, не родились их дети. Говорят, погибает один человек – умирает целая вселенная, заключенная в нем. А тут больше пятнадцати тысяч…

Наверное, не случайно Владимир Алексеевич всю свою дальнейшую жизнь связал со службой в полиции. Это его призвание – защищать, спасать от беды. И афганская закалка, конечно же, пригодилась. Начинал он службу в 1993 году с должности участкового уполномоченного милиции ОВД Сергачского района. Участкового можно без преувеличения назвать универсальным солдатом, на вверенной ему территории он знал всех, а лиц с особой биографией – особенно тщательно опекал. И чрезвычайных ситуаций не допускал.

Этот бесценный опыт пригодился ему в дальнейшей работе. Оперуполномоченный уголовного розыска, начальник отделения уголовного розыска, начальник криминальной милиции, заместитель начальника МО МВД России «Сергачский» – начальник полиции Межмуниципального отдела - таков послужной список» подполковника Никитина, который и сегодня остается в строю.

За безупречную службу Владимир Алексеевич имеет множество ведомственных наград, его отношение к людям, к делу может служить примером для любого. Быть там, где сложно, где нужна помощь, совет, участие – помогать людям это его призвание.

Источник - МО МВД России «Сергачский»

Следите за нашими новостями в удобном формате