Сотрудники полиции Нижегородской области провели «Урок мужества» для учеников сельской школы

Сотрудники полиции Нижегородской области провели «Урок мужества» для учеников сельской школы

Целью мероприятия стало воспитание у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма и чувства долга перед Отечеством.
В день 30-летия вывода советских войск из республики Афганистан старший инспектор отдела по работе с личным составом межмуниципального отдела МВД России «Павловский» капитан внутренней службы Ольга Каменева, член Общественного совета и председатель Совета ветеранов при павловской полиции Александр Поздышев, а также ветеран ОВД участник боевых действий в республике Афганистан майор полиции в отставке Алексей Штэрц провели «Урок мужества» для35 учеников варежской сельской школы.
Открыли мероприятие капитан внутренней службы Ольга Каменева и член Общественного совета Александр Поздышев.Они рассказали ребятам о событиях, послуживших причиной конфликта в Афганистане, подвигах российских солдат, а также о ветеранах ОВД, участвовавших в боевых действиях в Афганистане. Также вниманию детей были представлены слайды с военными фотографиями того времени.
В продолжение встречи участник боевых действий,ветеран ОВД Алексей Штэрц рассказал ребятам о том, как он, будучи 19-летним молодым солдатом, участвовал в военных операциях в Афганистане. «Военную службу я проходил в пограничных войсках. Помогала мне на службе моя собака, которая также участвовала во всех операциях. Однажды именно собака спасла жизнь целой колонне, сопровождавшей груз. Она почуяла противников и не дала пройти российским солдатам, тем самым предотвратив кровопролитие»,- отметил ветеран боевых действий.С теплотой Алексей Штерц вспомнил боевых товарищей, с которыми он ежегодно встречается на день пограничных войск. Ребята с интересом слушали рассказ ветерана боевых действий и задавали ему вопросы. На вопрос ученика 8 класса:«Что Вам дала служба в Афганистане?», - Алексей Штэрц ответил: «Благодаря службе я по-другому стал смотреть на многие вещи, у меня появилась ответственность не только за себя, но и за других, а самое главное - боевые товарищи из всех уголков России стали мне друзьями на всю жизнь!»
В завершение мероприятия ученики 4 класса представили гостям литературно-музыкальную композицию «Отчизны верные сыны» и вместе с другими учащимися школы поблагодарили гостей аплодисментами.
Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате