Вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде обсуждены в Нижнем Новгороде

Вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде обсуждены в Нижнем Новгороде

Участниками дискуссии стали представители национально-культурных объединений региона, сотрудники областного полицейского ведомства и члены Общественного совета при нем, представители органов местного самоуправления и образовательных учреждений.


Круглый стол на тему «Дифференцированный подход в информационно-разъяснительной работе с молодежью с целью предотвращения распространения экстремистской идеологии: из опыта работы в Канавинском районе Нижнего Новгорода» прошел 18 февраля 2018 года на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. За ходом дискуссии наблюдали студенты вуза.


Участники встречи всесторонне рассмотрели понятие «экстремизм», обсудили проблемы вовлечения молодежи в деятельность организаций и объединений экстремистской направленности, причины формирования радикальных настроений в обществе, а также способы противостояния экстремистским проявлениям.

В числе докладчиков на мероприятии выступили  председатель Совета НРО ООО «Ассамблея народов России» Ольга Шумакова, председатель НРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алимагомед Махсубов, председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

Присутствующий на мероприятии член Общественного совета при ГУ Александр Малышев отметил важность обсуждаемой темы, подчеркнув, что «все начинается с молодости, и профилактика экстремистских проявлений именно в раннем возрасте дает наиболее эффективные результаты».

Кроме того, присутствовавшие на конференции представители общественных организаций рассказали о своей деятельности по профилактике экстремизма. Итогом мероприятия стало решение о необходимости воспитания в подрастающем поколении идей толерантности и дружбы народов и привлечения молодежи к работе по противодействию экстремизму.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате