В Нижегородской области стартовал конкурс «Дизайн и Ремесло»

11 февраля 2019 года стартовал конкурс «Дизайн и Ремесло». Организатор конкурса — Фонд развития народных художественных промыслов Нижегородской области — приглашает к участию в нём творческих мастеров всех направлений.
Перед участниками стоит задача представить концепты современных сувениров, художественных аксессуаров и предметов быта. Цель конкурса — создать серийные коммерческие продукты с высокой художественной ценностью, которые рассчитаны на современные эстетические запросы, включённость в модные тренды предметного дизайна и новые каналы сбыта.
Помимо вопросов эстетики и технологии производства участникам конкурса предстоит ответить себе на вопросы, касающиеся маркетинга предлагаемых продуктов: кто потребитель, почему продукт будет востребован именно сейчас, какой эффект этот продукт даст для развития промысла с точки зрения бизнеса и как изменит представление об НХП в целом, каким может быть продвижение продукта.
Нижегородская область — средоточие народных художественных промыслов России. В официальный реестр НХП сегодня входит 27 промыслов, самый известный из которых — Хохломская роспись.
Конкурс «Дизайн и Ремесло» — способ проявить новую ценность народных художественных промыслов. Традиция с большим трудом находит своё место в мире глобального рынка и массового машинного производства. Чтобы продолжить её в будущее, необходимо привнести в художественные промыслы видение новых возможностей развития — ключевое качество, присущее дизайну. Необходим свежий, непредвзятый, целостный взгляд на художественные промыслы и их место в современном мире. Взгляд, основанный на самостоятельном исследовании, на личном понимании истории, сложившихся форм производства и продуктов, возможных и желательных изменений. На ощущении того, что неизменно — самого духа народных промыслов. Важно проявить деликатный подход по отношению к местным традициям и мастерам, культуре и художественной ценности ручного труда, контексту использования продукта. В конечном итоге, каждый реализованный продукт станет результатом сотрудничества дизайнера и мастеров НХП.
Среди партнёров конкурса «Дизайн и Ремесло» представлено пять предприятий художественных промыслов Нижегородской области, представляющих пять своих тем:
-          Хохломская роспись (г. Семёнов) — ЗАО «Хохломская роспись»,
-          Хохломская роспись (д. Сёмино, Ковернинский район) — ООО «Промысел»,
-          Городецкая роспись — ООО «Фабрика Городецкая роспись», г. Городец,
-          Вышивка «Нижегородский гипюр» — ЗАО «Гипюр», г. Чкаловск,
-          Чернолощёная керамика — Семейная мастерская Щипановых, г. Балахна.
Все предприятия заинтересованы произвести вместе с дизайнерами образцы новых продуктов для дальнейшего серийного производства. Участники конкурса могут представить любое количество заявок в каждой из предложенных тем.
Призовой фонд конкурса — 1,5 млн. рублей. Финалисты конкурса получат уникальную возможность произвести авторские прототипы в сотрудничестве с мастерами народных художественных промыслов Нижегородской области.
На сайте конкурса designandcraft.ru можно ознакомиться с его правилами, узнать новости о текущих мероприятиях, зарегистрироваться и отправить заявки с проектами. Приём работ открыт до 15 апреля. Итоги конкурса будут объявлены в июне 2019 г.
Конкурс «Дизайн и Ремесло» проводится при поддержке Минпромторга России и Департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате