На капитальный ремонт школ в 2019 году будет направлено 700 млн. рублей

22 февраля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам. Депутаты обсудили проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".
С докладом по данному вопросу выступила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. В соответствии с законопроектом, в 2019 году будут увеличены расходы областного бюджета, в том числе:
·                   на капитальный ремонт образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы – в сумме 700 млн. рублей. Проект государственной программы "Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы" в настоящее время находится на согласовании);
·                   на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения и на приобретение оборудования – на 350 млн. рублей. Из них на проведение капитального ремонта в 42 учреждениях здравоохранения будет выделено около 234 млн.  рублей, на приобретение медицинского оборудования – около 116 млн. рублей;
·                   на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет – на 682,8 млн. рублей;
·                   на предоставление субсидии на поощрение муниципальных образований-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (за счет дотации, полученной из федерального бюджета в 2018 году) – на 325 млн. рублей;
·                   на компенсацию части затрат по оказанию услуг населению по перевозкам пассажирским транспортом по тарифам, регулируемым правительством области, на возмещение выпадающих доходов, возникающих от перевозки пассажирским транспортом льготных категорий граждан, учащихся, студентов в сумме 178,3 млн. рублей;
·                   на увеличение расходов дорожного фонда за счет остатков, сложившихся на начало года – в сумме 564,6 млн. рублей.
Также проектом закона предусмотрено увеличение резервного фонда правительства Нижегородской области на 200 млн. рублей. Данные средства планируется направить на оказание дополнительной финансовой помощи муниципальным районам и городским округам области, находящимся в трудной финансовой ситуации. Основными направлениями средств будут являться погашение кредиторской задолженности и снижение муниципального долга.
Кроме того, будут увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета на 597 млн. рублей. В том числе, на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов будет направлено 466,3 млн. рублей.
"Будут выделены дополнительные средства на ремонт учреждений образования. Я очень надеюсь, что это не последние уточнения финансирования этой сферы, потому что фактическая потребность в капитальном ремонте наших школ, к сожалению, очень велика. Это является одним из приоритетов губернатора, правительства области, депутатского корпуса. Я надеюсь, что в процессе исполнения бюджета мы к этому вопросу еще будем возвращаться, и при наличии возможностей добавлять средств на эти цели. Будут выделены средства на ремонт учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования. Другая важная тема – решение проблем обманутых дольщиков. На заседании нам рассказали, какая работа проводится в данном направлении. В связи с этим в областной бюджет также будут внесены корректировки. Традиционно мы отразили целевые денежные поступления из Федерации как по доходам, так и по расходам", - рассказал председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.
С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2019 год составят:
доходы: 166 млрд. 58 млн. рублей (увеличены на 473,9 млн. рублей);
расходы: 171 млрд. 20 млн. рублей (увеличены на 5,4 млн. рублей);
дефицит: 4 млрд. 962 млн. рублей.
Увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2019 года, которые являются источниками для увеличения расходов областного бюджета и отражаются в источниках финансирования дефицита бюджета. Увеличение дефицита в данном случае не ведет к увеличению объема государственного долга.
Члены комитета рекомендовали принять в двух чтениях проект изменений в закон "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" в двух чтениях на заседании Законодательного Собрания 28 февраля.

Источник - пресс-служба ЗСНО.

Следите за нашими новостями в удобном формате