Борис Жигалев: «Выполнение поставленных президентом РФ задач в сфере развития экспорта во многом зависит от подготовки специалистов»

«Выполнение поставленных президентом РФ задач в сфере развития экспорта во многом зависит от подготовки специалистов», - сказал ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова Борис Жигалев, комментируя послание президента России Федеральному Собранию.
«В Нижегородской области за последний год довольно много сделано для развития международного сотрудничества региона. Экспорт вырос почти на 40% - это рекордные показатели. Безусловно, экспорт оказывает существенное влияние на международное региональное сотрудничество Нижегородской области. Для того чтобы регион совершил прорыв в данном направлении, крайне востребованы новые кадры, способные владеть искусством международных переговоров, навыками привлечения зарубежных инвесторов и партнеров в регион, способных осуществлять межкультурную коммуникацию. Последняя обеспечит надежные партнерские международные связи для дальнейшего развития не просто экспортного потенциала региона, а еще и сформирует особое пространство доверия к Нижегородской области, как со стороны зарубежных государств, так и со стороны частных структур. Именно такие задачи по подготовке кадров для развития, в том числе экспортного потенциала региона, на протяжении пятнадцати лет осуществляет Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова. Поэтому поставленные Президентом Российской Федерации задачи в сфере развития  экспорта, на наш взгляд, не ограничиваются только самой процедурой производства товаров и услуг, а во многом зависят от подготовки специалистов, способных осуществлять данное направление деятельности региона», - добавил Борис Жигалев.
Источник - Информационное агентство

Следите за нашими новостями в удобном формате