Открытая Стратегическая сессия iCluster объединила представителей IT-сообщества Нижнего Новгорода

Открытая Стратегическая сессия iCluster объединила представителей IT-сообщества Нижнего Новгорода

27 февраля 2019 года в технопарке «Анкудиновка» прошла первая в 2019 году открытая стратегическая сессия iCluster. Мероприятие организовано ассоциацией «Международный IT кластер Нижегородской области» и призвано наметить пути развития IT сферы города и региона, а также объединить интересы компаний, власти и ВУЗов для взаимовыгодного сотрудничества.
Стратегическую сессию открыл Алексей Москвин, первый заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области. Он выступил с приветственным словом перед гостями мероприятия. В своей речи он особо выделил роль iCluster в продвижении масштабных IT проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшие годы, и призвал представителей компаний  присоединяться к этой работе.
Марат Мухарьямов, директор Международного IT кластера Нижегородской области, в своем выступлении рассказал о целях и задачах iCluster на 2019 год, а также о 4 якорных проектах: «IT Campus», «Умный город», «IT Университет» и «Корпоративные инновации», а также о мероприятиях и сервисах iCluster, предоставляемых партнерам.


В панельной дискуссии приняли участие Петрова Ольга Викторовна, проректор по учебной работе ННГУ, Ширяев Михаил Виссарионович, первый проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Асеева Наталья Владимировна, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук филиала НИУ ВШЭ, Дмитрий Николаевич Петров, генеральный директор ГК «ЛАД», Алексей Алексеевич Малышев, генеральный директор компании «СОНЕТ», Сергей Юрьевич Тюнин, генеральный директор «Центр компьютерных технологий «Май», Денис Бородой, Proof of concept Волго Вятский банк Сбербанка России и Ольга Шейнфельд, PR - директор Harman в Нижнем Новгороде.
Гости из зрительного зала задавали свои вопросы участникам с помощью мобильного приложения. Наибольший интерес вызвала тема взаимодействия вузов и IT компаний при подготовке квалифицированных кадров и их дальнейшее трудоустройство. Представители вузов заверили, что готовы к любым совместным проектам и уже взаимодействуют с частью нижегородских IT компаний.
В Открытой Стратегической сессии приняли участие порядка 100 руководителей и топ-менеджеров IT-компаний: ГК «ЛАД», «СОНЕТ», SWTecNN, ТЕКОМ, BS&S,  Timebook, ЦКТ «Май», «Транссеть», Auriga, и др.  На мероприятии было организовано интерактивное общение гостей в мобильном приложении iCluster Events, где участники в личных чатах могли не только познакомится друг с другом, но и назначить деловую встречу.
По итогам работы экспертов в рамках круглых столов были сформированы рекомендации к работе iCluster по трем направлениям: образовательной площадке, работе с государственными органами власти и внедрением инноваций в нижегородских компаниях.
Об iCluster
Международный IT-кластер Нижегородской области - это некоммерческая ассоциация, созданная для взаимодействия между корпорациями, средним ИТ-бизнесом, ИТ-стартапами и командами разработчиков. Подробная информация на сайте: http://icluster.pro/

Источник – IT-кластер

Следите за нашими новостями в удобном формате