Нижегородцы пробились в плей-офф престижного европейского баскетбольного турнира

Нижегородцы пробились в плей-офф престижного европейского баскетбольного турнира

За пару дней до начала «Финала четырех» Кубка России «Нижний Новгород» удачно преодолел промежуточный финиш в другом турнире - в Лиге чемпионов, где, заняв третье место в своей группе, заработал путевку в плей-офф!

ПОДАРОК «ВЕНТСПИЛСА»

Перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов «Нижний Новгород» занимал пятое место в турнирной таблице, сохраняя шанс попасть в заветный «квартет». Для этого подопечным Зорана Лукича необходимо было обыграть в Германии аутсайдера группы - «Людвигсбург» и ждать результатов матчей с участием своих главных соперников в борьбе за путевку в плей-офф - итальянского «Авеллино» и французского «Ле-Мана», которые также встречались с командами, уже не претендовавшими на высокие места.

- В Лиге чемпионов собрались примерно равные команды, пусть кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже, - отметил перед поездкой в Германию разыгрывающий Иван Стребков. - Допустим, «НН» в Испании на равных боролся с лидером нашей группы «Мурсией», а «Людвигсбургу», который находится на последней позиции, уступил у себя дома. Так что любая команда может обыграть любую, а может и проиграть. В сложившейся ситуации не все зависит от нас, но шанс, пусть минимальный, есть, и мы не теряем оптимизма.

Стоит отметить, что все матчи заключительного тура начинались в одно время. Со своей задачей нижегородцы справились, уверенно переиграв «Людвигсбург» на его площадке (85:59). А вот конкуренты закрутили интригу до предела. Сначала «Ле-Ман», играя во Франции, едва не уступил польскому «Анвилу», оформив выигрыш лишь в овертайме (88:79). Потом «Авеллино», встречавшийся в Латвии с «Вентспилсом», также был вынужден уйти в овертайм, в котором оказался не столь успешен, как французы. «Вентспилс», можно сказать, сотворил главную сенсацию игрового дня, вырвав победу у итальянцев (106:102) и подарив тем самым «Нижнему Новгороду» пропуск в плей-офф Лиги чемпионов, где сыграют 16 сильнейших по итогам группового этапа команд.

НОВАЯ ВСТРЕЧА С «ВЕНЕЦИЕЙ»

В ходе жеребьевки, которая прошла в Доме баскетбола в Швейцарии, «Нижний Новгород» получил в соперники по 1/8 финала Лиги чемпионов итальянскую команду «Умана Рейер Венеция», с которой встречался в прошлом сезоне в четвертьфинале Кубка Европы.

Первый матч с «Венецией» в Лиге чемпионов подопечные Зорана Лукича проведут в Нижнем Новгороде 5 или 6 марта, ответный - на выезде 12 или 13 марта. Победитель этой пары попадет в четвертьфинале на победителя пары, в которой, по воле жребия, оказался недавний соперник «НН» по групповому этапу «Мурсия». Испанцы в первом раунде плей-офф сыграют с бельгийским клубом «Антверп Джайентс». А значит, не исключено, что весной нижегородцы могут побывать либо еще раз в Испании, либо в Бельгии, правда, для этого надо успешно пройти «Венецию».

- Участие в Лиге чемпионов расширяет географию стран, в которых играет наша команда, выступая в Единой лиге ВТБ, - говорит Иван Стребков. - Везде разные стили. Так, во Франции очень атлетичные ребята, в Латвии игроки скоростные, получив мяч, сразу бегут в атаку, бросают трехочковые... И каждый раз подстраиваешься под соперника - порой это получается, порой нет. Тяжеловато, конечно, передвигаться по всей Европе, но ничего, терпим, потому что интересно выступать в таком турнире и, несмотря на сложности и плотный график игр, нам хочется показать максимально высокий результат, как в Единой лиге ВТБ, так и в Лиге чемпионов.

Нина Шумилова. Фото с сайта БК "НН".

Справка «НН»

Матчи «НН» в Лиге чемпионов (второй групповой этап):

«НН» - «Авеллино» (Италия) - 93:100.

«Анвил» (Польша) - «НН» - 82:93.

«НН» - «Мурсия» (Испания) - 51:72.

«Банвит» (Турция) - «НН» - 78:60.

«НН» - «Ле-Ман» (Франция) - 85:71.

«Вентспилс» (Латвия) - «НН» - 75:80.

«НН» - «Людвигсбург» (Германия) - 74:76.

«Авеллино» - «НН» - 71:92.

«НН» - «Анвил» - 86:62.

«Мурсия» - «НН» - 94:90.

«НН» - «Банвит» - 72:75.

«Ле-Ман» - «НН» - 89:74.

«НН» - «Вентспилс» - 82:73.

«Людвигсбург» - «НН» - 59:85.

Следите за нашими новостями в удобном формате