Побратимы подружились театрами

Побратимы подружились театрами

«Все, все, все… кроме скучного» - так называется проект Камерного музыкального театра им. В.Т.Степанова. Он будет представлен 17 февраля на сцене ТЮЗа с участием ведущих солистов и артистов балета, музыкантов Нижегородского русского народного оркестра (дирижер Борис Схиртладзе). 

Во втором отделении зрители увидят недавнюю премьеру КМТ - блестящий балет-феерию «Кармен» (на фото) в постановке Елены Хиценко. Спектакль насыщен немалым количеством изюминок; одна из них - Русский народный оркестр на сцене, виртуозно исполняющий «Кармен-сюиту».

А в первом отделении прозвучат арии и дуэты из популярных опер и оперетт, мюзиклов.

Специально для участия в этой программе из города - побратима Нижнего Новгорода Нови-Сада приезжает солист Оперы Сербского национального театра Желько Андрич. Его бархатный баритон успел покорить слушателей Красноярска, Иркутска и Екатеринбурга, где певец недавно гастролировал. «Я впервые выступлю в Нижнем Новгороде, - поделился с «НН» артист. - Каждый раз, когда приезжаю в Россию, чувствую себя как дома - настолько у вас отзывчивая и доброжелательная публика. Для нижегородцев исполню с русским оркестром куплеты Эскамилио из оперы «Кармен», арию опричника Грязного из «Царской невесты», сербскую народную песню «Там далеко» о мужестве и отваге молодых бойцов, погибших в неравном бою в горах Албании в 1917 году. Этими произведениями, конечно, не ограничусь: окончательно репертуар сложится ближе к гастролям».

Концерт проводится в рамках соглашения о сотрудничестве (оно подписано летом минувшего года) между КМТ и Сербским национальным театром.

- Надеюсь, - говорит художественный руководитель КМТ Сергей Миндрин, - новый проект послужит развитию контактов в сфрере культуры наших городов-побратимов, тем более что в 2021 году мы будем отмечать 800-летие Нижнего Новгорода, а в этом же году Нови-Сад станет культурной столицей Европы. 12+

Владимир Шлыков.

Следите за нашими новостями в удобном формате