Двести двадцать и один

Седьмого февраля Нижегородский государственный академический театр драмы им. М.Горького отметил свой день рождения. Одному из старейших театров России исполнился 221 год.

В качестве подарка для посетителей в фойе второго этажа театра открылась выставка работ театрального художника, замечательного сценографа, заслуженного деятеля искусств РСФСР Виктора Герасименко «Больше чем художник». В ее экспозиции представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям Нижегородского театра драмы 40 - 60-х годов ХХ века. 

Ну а для театралов, без преувеличения, всего мира драмтеатр приготовил роскошный сюрприз, выложив на свой сайт фильм «Бенефис театра» с юбилейного вечера к 220-летию.

История Нижегородской академдрамы восходит к 1798 году, когда князь Николай Григорьевич Шаховской открыл в Нижнем Новгороде публичный театр. Первая труппа состояла из ста с лишком крепостных актеров князя, а под театр был перестроен один из его городских домов (сейчас на его месте находится речное училище). Седьмого февраля 1798 года состоялся первый публичный спектакль. В качестве премьеры поставили комедию Фонвизина «Выбор гувернера». Эту недлинную, но весьма хлесткую пьесу будущий знаменитый драматург написал еще гимназистом, и именно из нее впоследствии вырос «Недоросль». 

После пожара театр перебрался в доходный дом, выстроенный Петром Егоровичем Бугровым (известный сегодня как Дворец труда), но и там вскоре случился пожар. Внук Бугрова, гласный городской думы Николай Александрович Бугров, отремонтировал здание, но по соображениям старообрядческого благочестия не пожелал более видеть там театр и дал денег на постройку нового, специального театрального здания. В 1896 году состоялось открытие; давали оперу Глинки «Жизнь за царя» с молодым Шаляпиным в роли Сусанина. В этом прекрасном доме театр живет по сей день. 6+

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате