В Нижнем Новгороде откроется выставка Васи Ложкина «Восход Нового Солнца»

5 марта 2019 года в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится открытие выставки Васи Ложкина «Восход Нового Солнца», 16+.

Вася Ложкин (настоящие имя и фамилия Алексей Владимирович Куделин) — российский художник и блогер, музыкант, лидер группы «Вася Ложкин и какие-то люди», член общества «Колдовские художники». Родился в 1976 году в Солнечногорске Московской области.

В 2002 году Куделин вступил в сообщество «Колдовские художники», которое насчитывало 20 участников. Авторы работали в стиле «мультреализма», придуманного членами сообщества. Первые выставки художественных работ Алексея Куделина прошли в рамках экспозиций «Колдовских художников» на биеннале в ЦВЗ «Манеж», фестивалях в Амстердаме, Роттердаме, Женеве, на выставках «ЧМО», которые проходили в Санкт-Петербурге и Москве.

Несколько лет назад Вася Ложкин выложил в сеть свои рисунки и тут же покорил интернет. Художник изображает забавные эпизоды из вымышленной жизни котов, зайцев, обезьян и людей — иногда вполне реалистичные, иногда абсурдные. Рисунки зачастую сопровождаются остроумными комментариями. По словам художника, в его работах всё конкретно: он не пытается скрыть истинный смысл произведения за нагромождением метафор.

Выставка «Восход нового солнца» объединит около 100 работ, которые Вася Ложкин написал в 2018 году. Описание новой экспозиции передают слова автора: «Год был не простой, тьма сгущалась, порой казалось, что Бездна вот-вот поглотит все, и наступит окончательный Мрак. Но солнце взошло! Новое Солнце. Свет развеял мрак, и тьма снова отступила. И полились яркие краски, заплясали цвета и оттенки. И наш прекрасный мир озарился Новым Светом. И это хорошо!». 

Выставка будет работать до 7 апреля 2019 г.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате