Региональный фестиваль талантов на французском языке состоится в Нижнем Новгороде

24 марта 2019 года в 12.00 в рамках «Дней Франкофонии – 2019» в концертном зале Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского состоится фестиваль талантов на французском языке «Франция XXI века». Мероприятие будет проходить в Нижнем Новгороде уже во второй раз.
«В этом году впервые фестиваль будет включать региональный конкурс монологов на французском языке, главным призом которого станет бесплатная стажировка во Франции летом 2019 года», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Мы постоянно работаем над расширением международного сотрудничества Нижегородской области не только в области экономики, но и сферах культуры и образования, чтобы в нашем регионе проходило больше ярких культурных мероприятий с участием зарубежных гостей, а международные образовательные программы стали доступнее для нижегородцев, - отметил губернатор. - В частности, на последней встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Сильви-Аньес Берманн договорились о расширении такого сотрудничества с Францией».
Фестиваль талантов организован «Альянс Франсез – Нижний Новгород» при информационной поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области и проводится с целью поддержки развития детского и юношеского творчества, а также повышения интереса к изучению иностранных языков в регионе.
На фестивале школьники и студенты Нижегородской области смогут продемонстрировать свои творческие способности, а также уровень владения французским языком, расскажут о своих достижениях и талантах.
Фестиваль пройдёт в формате гала-концерта и будет состоять из выступлений конкурсантов в следующих номинациях:
-         «песня на французском языке»;
-         «поэзия и проза на французском языке с элементами театральной постановки»;
-         «хореография на французскую тематику»;
-         «живая музыка» (исполнение номера на музыкальном инструменте).
В фестивале могут принять участие нижегородцы в возрасте от 9 до 25 лет, в конкурсе монологов – от 18 до 25 лет.
Заполненные анкеты принимаются до 10 марта 2019 года по адресу сulture.nijni-novgorod@afrus.ru. Количество мест ограничено.
Скачать анкету можно по ссылке: http://www.afrus.ru/ru/nijni-novgorod/2019-xxi
Место проведения мероприятия: Нижний Новгород, ул.Большая Покровская, д.37, концертный зал Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.
Подробную информацию можно получить по телефону: 8(831) 411−14−78 или на сайте: www.afrus.ru/ru/nijni-novgorod/
Напомним, Франция планирует расширить сотрудничество с Нижегородской областью в сферах промышленности, образования, науки и туризма. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Сильви-Аньес Берманн по итогам переговоров о развитии взаимодействия с регионом в правительстве области в январе 2019 года.
«По итогам 11 месяцев 2018 года объем двусторонних торговых операций вырос на 20%, достигнув порядка 225 млн долларов», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Губернатор добавил, что эти показатели превысили уровень товарооборота за весь 2017 год.
Справка
Франкофония — это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира, объединяющая 56 государств. Она существует уже более сорока лет: 20 марта 1970 года в Нигере было подписано соглашение о создании межгосударственной организации франкоговорящих стран (МОФ).
20 марта, начиная с 1990 года, отмечается Международный День Франкофонии (Journée Internationale de la francophonie) - день французского языка и французской культуры.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате