Новые виды господдержки рыбхозов планируется ввести в 2019 году в Нижегородской области

Новые виды господдержки нижегородских рыбхозов в части компенсации прямых затрат на строительство рыбоводных объектов обсудили участники рыбохозяйственного совета Нижегородской области. Об этом сообщил руководитель областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.
«Производство рыбы в регионе в 2018 году выросло до 461 тонны, благодаря субсидиям на корма и рыбопосадочный материал, что более чем вдвое выше уровня 2017 года, когда было произведено 202 тонны. На совете обсуждался вопрос о новом виде господдержки предприятий, которая позволит построить зимовальные пруды, мальковые цеха или цеха для переработки рыбной продукции», - сообщил руководитель комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.
В ведомстве пояснили, что финансовая поддержка, оказанная в 2018 году, позволила не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дала возможность некоторым рыбхозам расширить свое производство.
«Например, в регионе появилось несколько предприятий по выращиванию клариевого сома, на одном из них даже запустили цех по переработке рыбы, а это означает, что экзотическую рыбу больше не нужно привозить из других регионов», - Николай Бондаренко.
Как отметили в ведомстве, о необходимости данной меры поддержки заявили восемь нижегородских рыбоводных хозяйств.
Кроме того, рассматривается вопрос о получении рыбоводными хозяйствами поддержки в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области», которая позволит получить льготный кредит и субсидии на приобретение техники и оборудования.
Также на Совете были подведены итоги работы в 2018 году, особое внимание уделили вопросу соблюдения рыбопромысловыми и рыбоводными предприятиями Нижегородской области ветеринарно-санитарных правил и требований.
Николай Бондаренко напомнил, что по поручению главы региона Глеба Никитина правительство области разработало программу «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области», которая начала работу в 2018 году. В 2019 году планируется выделить субсидии на  развитие товарного рыбоводства из средств областного бюджета в размере 19,1 млн рублей.
В ведомстве отметили, что программа «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области» продлена до 2021 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате