Благодаря внедрению «бережливых технологий» производительность труда на заводе «Узола» увеличилась в 2,5 раза

13 марта 2019 года на заводе «Узола» эксперты госкорпорации «Росатом» подвели промежуточные итоги государственной программы «Повышение производительности труда».

Завод «Узола» в начале 2018 года стал участником президентской программы «Повышение производительности труда». За прошедший год на модернизацию производства, закупку нового механообрабатывающего оборудования и реконструкцию производственных помещений было направлено больше 100 млн. рублей. Благодаря внедрению «бережливых технологий» и производственных наработок «Росатома» на предприятии удалось повысить качество продукции, снизить процент брака до минимума и значительно улучшить условия труда для сотрудников.

«Чуть больше года назад «Росатом» предложил нам помощь в освоении «бережливых технологий». Сегодня мы показали реальные результаты. Меняя и модернизируя производство, за 2018 год мы смогли увеличить производительность в 18 раз, поднять зарплату рабочим на 20%, не сокращая штат. Всё за счёт нового подхода к организации технологического процесса. Как компания мы благодарны губернатору Глебу Никитину и руководству области за возможность участвовать в этой государственной программе, возможность стать частью «Росатома» в качестве поставщика и надёжного партнёра», - рассказал директор завода «Узола» Александр Алексеев.

В делегацию вошло больше 50 человек. Это руководители и члены правления госкорпорации «Росатом». Они прошли по цехам и высоко оценили результаты модернизации завода «Узола».

«Руководству «Узолы» удалось добиться впечатляющих результатов. Я был на других производствах, внедряющих наши наработки, но не многие добились столь значительных эффектов в обновлении. Думаю, это связанно с тем, что специалисты и руководство «Узолы» активнее других участвовали в обучающем процессе и контактировали с нашими специалистами. К тому же, люди быстро прониклись идеей наших производственных процессов и «бережливых технологий». Больше людей – активнее работа по внедрению изменений на всех ступенях производственного процесса. Я рад, что «Узоле» удалось добиться такого прогресса, такой поставщик делает и «Росатом» более надёжным», - рассказал член правления корпорации «Росатом», директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олег Крюков.

Справка

Компания «Узола» более 20 лет является одним из крупнейших производителей электротехнической и противопожарной продукции в Российской Федерации. Завод в Балахне занимается производством электрощитового оборудования, шкафов автоматизации и телекоммуникации, комплектующих для автоматизированных систем АСУ ТП и противопожарного оборудования.

Следите за нашими новостями в удобном формате